Y se da la voz de arranque y este viernes 21 de julio se inician las hostilidades en el Torneo de Apertura 2017 del Ascenso MX donde todos y cada uno de los equipos participantes iniciarán desde cero con el único objetivo de conseguir el campeonato y después, en el torneo de clausura, buscar el pase al máximo circuito.
Como todos los años, se esperan sorpresas, solamente conforme vayan avanzando las jornadas nos iremos dando una idea de los que podrían ser protagonistas y estar con más posibilidades de quedarse con el gallardete, como es sabido, el número de conjuntos ha sido recortado a 16 de modo que ahora por jornada tendremos solamente 8 enfrentamientos, ya sin la participación de Loros Colima que descendió, y de Lobos BUAP que ascendió, tampoco se encuentra Coras Tepic que se convierte en Atlético Zacatepec , y la plaza vacante la ocupa Atlético de San Luis.
Los equipos que faltaron son Tlaxcala, que ascendió de la segunda división y no llenó los requisitos, y Jaguares de Chiapas que descendió de la liga MX y que quedó fuera por deudas.
Enseguida tenemos la programación de partidos para la jornada 1.
20:30 Leones Negros vs Correcaminos;
Estadio Jalisco por
Canal 44.
Cambian de día y hora los partidos de
Leones Negros, antes eran en domingo a mediodía.
Leones Negros recientemente jugó en
Liga MX, descendió y por lo pronto ya lleva dos años esperando volver, esta es la tercera oportunidad,
Jorge Dávalos Mercado es
el
técnico
.
Correcaminos también con nuevo técnico, ahora es
Ricardo Rayas.
El color característico, el anaranjado, se le ha quitado y ya no aparece en algunos de sus uniformes.
Correcaminos , que no participará en
Copa MX, para el torneo de liga Apertura 2017 ha contratado varios refuerzos
Héctor Morales,
Darío Romo,
Carlos Vázquez,
Armando Pulido,
Daniel Cisneros,
Carlos Cuevas,
Luis Loroña,
Juan Carlos Pineda,
Francisco Santillán,
Julio Atilano y otros, sin duda,
Correcaminos es otro de los clubes que se surtió en el draft.
Correcaminos ante una nueva oportunidad de regresar al máximo circuito, ya llovió desde la ultima vez que jugó por allá.
Marcador Final Leones Negros 0 - 1 Correcaminos
Por lo pronto no le cayeron bien los cambios en sus partidos a
Leones Negros y pierde en la fecha 1 y para el
Correcaminos es un buen triunfo ya que le ayuda también en el porcentaje porque es de los últimos en la tabla de descenso.
Leones Negros 0 puntos,
Correcaminos 3 puntos.
*******
20:30 Venados vs Mineros;
Estadio Carlos Iturralde televisora por definir.
Venados de Mérida, dirigido por el argentino
Bruno Marioni no le ha ido bien en los últimos torneos, eso le valió para quedar fuera de la
Copa MX y también
en
el
descenso ya se encuentra en serios problemas
, ahora se le presenta una nueva oportunidad de trascender y para el Apertura 2017 ha incorporado a una buena cantidad de elementos por ejemplo
Armando Navarrete,
Andrés Iniestra Vázquez,
Miguel Faría,
Jorge Escamilla,
José Medina,
Ricardo Ferriño,
Omar Islas,
Ulises Briseño y varios más.
Mineros es otro de los equipos que ha cambiado de técnico, sale
Ricardo Rayas y entra
Efrain Flores.
Entre los jugadores que llegaron para
Mineros tenemos a
Abraham Torres Nilo,
Eder Omar Cruz,
Miguel Velázquez,
Andrés Fassi,
Sergio Vergara y otros.
Marcador Final Venados 1 - 2 Mineros
Otro triunfo visitante en este torneo en pañales, Venados empieza mal y está también con problemas de descenso.
Venados 0 puntos, Mineros 3 puntos.
*******
22:00 Cimarrones vs Murciélagos;
Estadio Héroe de Nacozari por
TeleMax.
El encuentro a las 8 pm en
Hermosillo y a la 9 pm en
Los Mochis.
Cimarrones ha tenido algunas altas, por mencionar algunas tenemos las de
Wilber Rentería,
Bernardo López,
Hilario Tristan,
Víctor Guajardo,
Joel Gutierrez,
Jonhatan Sánchez,
Ricardo Chávez,
Gerardo Moreno, entre otros.
Por su parte
Murciélagos para este torneo ha incorporado a
Carló Stefano Rodríguez,
Diego Jiménez,
Francisco León,
Ezequiel Orozco ,
Kevin Chaurand y varios más.
Cimarrones tuvo un torneo de clausura bastante aceptable, no tanto
Murciélagos que terminó muy rezagado en la tabla lo que hizo que quedara fuera de la
Copa MX.
Mario García es el técnico de
Cimarrones en tanto que el de
Murciélagos es "
El Fantasma"
Figueroa.
Marcador Final Cimarrones 0 -1 Murciélagos
Buen triunfo para
Murciélagos de visitante dado que en el torneo anterior batalló para ganar.
Cimarrones 0 puntos,
Murciélagos 3 puntos.
Sábado 22 de julio
19:00 Alebrijes vs Atlético de San Luis;
Estadio del Instituto Tecnológico de Oaxaca por
TDN.
Técnico de
Alebrijes es
Irving Rubirosa.
Las nuevas incorporaciones de
Alebrijes son:
Renato Román,
Taufic Guarch , Víctor Mañón, Fernando Cortés, Fernando Vázquez, Sergio Rodríguez, Luis Madrigal, Edgar Huerta, Diego Ángel Cervantes, entre otros.
El Atlético de San Luis es un nuevo equipo vinculado con el club español Atlético de Madrid y en el ascenso ocupa el lugar que dejara el Zacatepec Siglo XXI, conjunto que desapareció, aunque la franquicia es nueva ya que el San Luis comienza con números en ceros.
Salvador Reyes es el técnico del
A. de San Luis, que como conjunto nuevo obviamente tendrá plantel completo recién estructurado y desde el principio se pretende pelear por el protagonismo y entre la planta de jugadores figuran los siguientes:
Erick Vera Franco,
Miguel Palacios "El Pikolín",
Santiago Fabio Palacios,
Jorge Sánchez, Roberto
Alejandro Salcedo,
Carlos Ramos Ibarra,
Diego Iván Pineda,
Héctor Acosta,
Óscar Suárez,
Alejandro Castro,
Gerardo Escobedo y varios más.
Marcador Final Alebrijes 2 - 1 A. De San Luis
Con derrota inicia el A. De San Luis y en el descenso también tiene ceros en puntos y en cociente.
Alebrijes 3 puntos, A. San Luis 0 puntos.
******
20:00 Tam. Mad. vs A. Zacatepec ;
Estadio Tamaulipas televisora por definir.
El
Tampico Madero tuvo momentos difíciles, llegó a estar en riesgo del descenso, para el Clausura 2017 se reforzó bien, tuvo buen torneo, casi calificaba a la liguilla y mantuvo la categoría, no está todavía completamente fuera del problema así que para este torneo nuevamente se reforzó con varios elementos de renombre buscando ya de una vez por todas alejarse del fantasma del descenso y tener objetivos más ambiciosos.
Algunos refuerzos del
Tampico Madero son:
José Olvera Santos,
Óscar Antonio Bernal,
Herbert Robinson,
Christian Tovar,
Diego Emilio Martínez,
Juan Carlos de la Barrera,
Daniel Ludueña,
Javier Antonio Orozco,
Julio José González,
Juan David Caicedo,
César Bernal y varios más. El técnico es
Eduardo Fentanes .
Atlético Zacatepec es el anterior
Coras de Tepic, club ligado al
Guadalajara de la Liga MX siendo prácticamente una filial, por lo que buena cantidad de los jugadores que llegan al
A. Zacatepec provienen del club del magnate
Jorge Vergara.
Este hecho de ser filial genera dependencia, algo que no agradó a la gente de
Tepic la cual en buen número no apoyó a
Coras por lo que se tuvo que buscar nuevos horizontes , cayendo en
Zacatepec donde el
Estadio Coruco Díaz quedó a disposición de los dueños del
Guadalajara quienes podrán explotarlo con pocas condiciones, una de ellas que mantengan en la región al equipo
A.
Zacatepec.
Marcador Final Tampico Madero 0 - 0 A. Zacatepec
Primer empate de la jornada y primer punto para el Tampico Madero y para el Atlético Zacatepec.
*****
20:00 FC Juárez vs Celaya;
Estadio Olímpico Benito Juárez por
SKY.
El encuentro a las 19 horas en
Juárez.
Algunas altas de
Juárez lo son:
Eder Borelli,
Luis Tellez,
Mauro Raúl Fernández,
Alexander Larin,
Emanuel Segura ,
Alejando Berber y algunos más.
También
Celaya cuenta con nuevo estratega, se trata de
Ricardo Valiño.
Algunos refuerzos son
Carlos Galeana,
Franz Torres,
Kevin Favela y otros.
Marcador Final FC Juárez 1 -1 Celaya
El segundo empate de la fecha y para FC Juárez y para Celaya también un punto.
*******
21:00 Dorados vs Potros UAEM;
Estadio Banorte por
TVC .
Los
Dorados también tienen nuevo técnico, le dieron las gracias a
Gabriel Caballero y ahora es
Diego Ramirez.
El partido a las 8 pm en horario de
Sinaloa.
Cerca del ascenso
Los Dorados, se quedaron en la orilla, ahora a comenzar de nuevo, desde cero, se han surtido bien en el draft, cuando menos en cantidad, han incorporado una buena cantidad de refuerzos, por mencionar algunos tenemos a
Ignacio González,
Freddy Martín,
Alejandro Duran,
Christian Torres,
Kevin Gutierrez y varios más.
Por su parte
Potros UAEM también tuvo un buen torneo de clausura, no llegó muy lejos, pero pudo calificar a la liguilla, además considerando que se trata de un conjunto nuevo, su desempeño ha sido más que destacado.
Algunos refuerzos que han llegado para
Potros lo son
Moisés Hipólito,
Jesús Henestroza,
Alan Bello,
Héctor Gutiérrez,
Joel Huiqui,
Héctor Estrada,
Arturo Tapia,
Juan Carlos Morales y muchos más, de los bien surtidos, y entre la amplia lista de refuerzos figuran varios con nombre conocido.
Prácticamente plantel nuevo tendrá
Potros ya que según la información oficial sobre el draft, se han incorporado por arriba de 20 elementos para el próximo torneo.
El técnico de
Potros es
Omar Ramirez.
Marcador Final Dorados 3 - 2 Potros UAEM
Terminó la jornada con este partido muy movido con muchos goles donde Dorados consigue sus primeros tres puntos.
***********
Concluyó la fecha con 6 partidos con ganador más 2 empates, el Atlante por su triunfo desahogado pasa a ocupar el primer lugar , después
Dorados por haber ganado y anotado 3 goles, enseguida
Mineros y
Alebrijes, que también ganaron y anotaron dos goles,
Murciélagos y
Correcaminos ganaron anotando un gol, después
Celaya y FC
Juárez y
Celaya que empataron
anotando un gol,
Tampico.
Madero y
Zacatepec que empataron sin goles,
Potros UAEM perdiendo anotando dos goles y
Venados que pierde anotando un gol son los que ocupan las primeras 12 posiciones, los últimos son
A. San Luis,
Cimarrones,
U de G y
Tapachula.
Continuaremos con el resto de la entrada.