domingo, 13 de agosto de 2017

Ascenso MX Apertura 2017 Jornada 5 Partidos y Resultados

Concluidas 4 jornadas del Apertura 2017 tenemos que Dorados es el único equipo que va con paso perfecto, solo victorias,  4 de 4 para doce puntos,  pero hay algunos invictos más que tampoco han perdido, aunque han tenido empates y lo son Alebrijes con 3 victorias y un empate para 10 puntos y A. Zacatepec con 2 victorias y 2 empates con 8 unidades.

En el otro extremo está Leones Negros que ha perdido sus 4 partidos y continúa buscando su primer punto, hay otros que tampoco han ganado, pero llevan al menos un empate y son Cafetaleros con uno y Tampico Madero con 3.

En el descenso es precisamente el Tampico Madero el que va al último, cerca están Cimarrones y Venados.

Aquí la programación de partidos para la fecha 5.

Viernes

20:00 Atlante vs Correcaminos; Estadio Andrés Quintana Roo por TDN.

Muy parejos estos equipos, han ganado la mitad de los puntos disputados, o sea 6 y se encuentran cerca de zona de calificación. El Correcaminos no puede ignorar lo del descenso donde se encuentra entre los involucrados.

******


20:30 Venados vs Leones Negros; Estadio Carlos Iturralde .

Difícil la situación para Leones Negros , una derrota más y el torneo se le estará yendo de las manos con mucha anticipación, Venados también necesita de puntos para acercarse a zona de calificación y también para quitarse presión en el asunto del descenso, de modo que más complicado todavía para Los Melenudos.

*****


21:00 Cafetaleros vs A. Zacatepec; Estadio Olímpico de Tapachula por TVC Deportes

22:00 Cimarrones vs A. San Luis; Estadio Héroe de Nacozari por TVC Deportes.


22:00 Murciélagos vs Celaya; Estadio Centenario por TDN.

Sábado

19:00 Alebrijes vs Dorados; Estadio Coruco  Díaz por TDN.


20:00 Tampico Madero vs Potros UAEM; Estadio Tamaulipas por Multimedios.

20:00 FC Juárez vs Mineros; Estadio Olímpico Benito Juárez por SKY.



****

Continuaremos con el resto de la jornada.

domingo, 6 de agosto de 2017

Ascenso MX Apertura 2017 Jornada 4 Partidos y Resultados

Como agua se fueron las primeras 3 fechas del Apertura 2017 del Ascenso MX con dos equipos con paso perfecto, Dorados y Alebrijes que han ganado sus tres partidos, A. Zacatepec está invicto, pero lleva dos empates de modo que con 5 puntos está algo bajo en la tabla y más abajo todavía, a pesar de que está sin perder es el Tampico Madero que tampoco ha ganado y se la ha llevado en puros empates, más arriba en la tabla, a partir del tercer lugar, están los que tienen seis puntos, buenos para dos triunfos y una derrota y son  Mineros, Murciélagos y Atlante, los de 4 puntos A. San Luis, Cimarrones y el FC Juárez, después vienen los abajeños, destacando los coleros Leones Negros y Cafetaleros que andan por la calle de la amargura todavía en los cero puntos con tres derrotas para cada uno.

En ofensiva y defensiva agregaremos que el equipo que más goles ha anotado es Dorados con 8 destacando Vinicio Angulo que lleva 4, en tanto que la mejor defensiva es la del A. Zacatepec que todavía no permite gol, Luis Cárdenas es el portero.


Relación de partidos para la jornada 4

Viernes 

19:00 Mineros vs Alebrijes; Estadio Francisco Villa por Fox Sports

Partido interesante, se enfrentan dos equipos de los fuertes, peligra el liderato compartido de Alebrijes.

Marcador Final Mineros 0-0 Alebrijes

Deja el paso perfecto Alebrijes, pero continúa invicto, Mineros sigue sin ganar en su casa.

*****


20:00 A. San Luis vs Atlante; Estadio Alfonso Lastras por SKY;

Otros dos equipos que se encuentran dentro de los primeros 7 de la competencia, ambos tienen derecho a ascenso, así que no solo juegan por competir.

Marcador Final A. San Luis 2-0 Atlante

Bueno al parecer se trata de equipos que de local juegan bien y de visitante batallan, arrugan, a juzgar por los números.

******
20:00 Correcaminos vs Tampico Madero; Estadio Marte R. Gómez por SKY.

No aparece el clásico color naranja característico en el escudo del Correcaminos, ahora predomina el azul, el mismo color que abunda en el del Tampico Madero.
El clásico tamaulipeco, será un duelo cerrado, ambos andan rezagados en la tabla, La Jaiba Brava va "invicta", no ha perdido, el detalle es que tampoco ha ganado.

Marcador Final Correcaminos 2-0 Tampico Madero

Y ahora la Jaiba Brava no pudo ni siquiera conseguir el paso empate y se lleva la derrota y resulta que para el descenso este resultado es importante ya que los dos equipos tamaulipeco tienen problemas.

*******

21:00 Cafetaleros vs Venados; Estadio Olímpico de Tapachula por TVC Deportes.

Duelo entre dos conjuntos de los más de abajo, sobre todo Tapachula que anda mal y de malas, solo derrotas, además es el equipo más goleado, tanto que han aguantado poco a Francisco Ramírez que ha dejado de ser el técnico.

Gabriel Caballero es el nuevo estratega.

Marcador Final Tapachula 1-1 Venados

Cuando menos Cafetaleros no perdió aunque jugó de local y ante un abajeño, por lo que después de todo, el empate fue regular también para Venados.

*****

Sábado


17:00 A. Zacatepec vs Murciélagos; Estadio Coruco Díaz por SKY.

Otro encuentro entre equipos que se encuentran en zona de calificación, ninguno tiene derecho a ascenso, pero igualmente el que lo pudiera llegar a conseguir se llevaría un premio nada despreciable de 100 millones.

Marcador Final A. Zacatepec 1-0 Murciélagos

Y mantiene el invicto el A. Zacatepec, antes Coras, llega a los 8 puntos.

****
19:00 Potros UAEM vs FC Juárez; Estadio  Alberto Chivo Córdoba por TVC Deportes.

A media tabla se encuentran estos equipos, el que gane podrá aspirar a zona de calificación, el que pierda se irá hasta los últimos lugares.

Marcador Final Potros UAEM 1-2 FC Juárez

Segunda victoria consecutiva para los fronterizos y van para arriba.

******
20:15 Celaya vs Cimarrones ; Estadio Miguel Alemán Valdez por SKY.

 En Sonora el encuentro a las 18:05
En la parte baja de la tabla Celaya en tanto que Cimarrones está en la pelea.

Marcador Final Celaya 3-1 Cimarrones


Reacciona el Celaya y vuelve al Top 12 de la tabla.

******


21:00 Dorados vs Leones Negros; Estadio Banorte por TVC Deportes.


En Culiacán a las 20 horas.
El líder contra uno de los sotaneros, pero todo puede pasar.

Marcador Final Dorados 2-1 Leones Negros

Batallando y todo Dorados consiguió la victoria y sigue con paso perfecto.

*******


Continuaremos con el resto de la entrada

jueves, 3 de agosto de 2017

Ascenso MX Apertura 2017 Jornada 3 Partidos y Resultados

Concluyó la jornada dos en el Ascenso MX Apertura Apertura 2017 y Los Dorados y Alebrijes marchan con rumbo perfecto, dos victorias en otros tantos partidos, también va invicto, aunque sin paso perfecto, el A. Zacatepec con una victoria y un empate, hay varios que han repartido honores, una victoria y una derrota y esos son A. San Luis, Potros UAEM, Atlante, Correcaminos, Venados, Cimarrones, Murciélagos y Mineros.

Más abajo están los que no han ganado ni perdido, o sea los que han conseguido dos empates y son Celaya y Tampico Madero, los restantes ya no aparecen en el top 12, el FC Juárez, Leones Negros y Cafetaleros.

El torneo es corto, son solamente 15 jornadas y los que se queden atrás desde el principio, tal vez ya no tengan tiempo de recuperarse.
Y enseguida tenemos la programación de partidos para la fecha 3.

Viernes

20:00 Atlante vs Celaya; Estadio Andrés Quintana Roo por TDN.

El conjunto atlantista consigue su segunda victoria y ahora tiene 6 puntos en tanto que para el Celaya es su primera derrota y se queda en 2 puntos y saldrá del Top 12.

Marcador Final Atlante 1-0 Celaya

******


20:30 Leones Negros vs Mineros; Estadio Jalisco por Canal 44 y por Youtube.

Dos derrotas lleva Leones Negros, una tercera en esta fecha lo pondría en situación más seria aún.

Y sí , Leones Negros hilvana su tercera derrota seguida y ahora por goleada en su casa y muy probablemente se vaya solo al fondo de la tabla, para Mineros su segunda victoria y tiene 6 puntos.

Marcador Final Leones Negros 0- 4 Mineros

*****


20:30 Venados vs Dorados; Estadio Carlos Iturralde por TeleSur y Facebook.

El partido a las 19:30 en Culiacán.

Los Dorados siguen con su paso perfecto, llevan tres victorias seguidas, dos de ellas de visitante, ahora tienen 9 puntos. Venados se queda en 3 puntos

Marcador Final Venados 0-2 Dorados

*****

22:00 Cimarrones vs A. Zacatepec; Estadio Héroe de Nacozari por TVC Deportes.

Este duelo a las 20 :00 en  Hermosillo.

Sin nada para nadie terminó este partido y también sin goles, si acaso cada equipo se ganó su puntito del empate,  Cimarrones tiene 4 y el A. Zacatepec llegó a 5 conservando el invicto.

Marcador Final Cimarrones 0-0 A. Zacatepec

*****


22:00 Murciélagos vs Cafetaleros; Estadio Centenario por TDN.

Este compromiso a las 21:00 en Los Mochis.

Y golearon los Murciélagos para su segunda victoria mientras que Cafetaleros sigue de capa caída, 3 derrotas en 3 partidos.

Marcador Final Murciélagos 3-0 Cafetaleros



Sábado

17:00 Alebrijes vs Potros UAEM; Estadio Coruco Diaz.

Y Los Alebrijes mantienen el ritmo perfecto y ya son tres las victorias en el mismo número de partidos mientras que Potros UAEM tiene ya dos derrotas.

Marcador Final Alebrijes 1-0 Potros UAEM

******

20:00 Tam. Mad. vs A. San Luis; Estadio Tamaulipas.

Empate obtuvieron estos equipos al que menos le sirve la igualada es al Tampico Madero que comienza con muchos empates, ya son 3.
San Luis llega a 4 puntos.

Marcador Final Tampico Madero 1-1 A. San Luis

*****

20:00 FC Juárez vs Correcaminos; Estadio Olímpico Benito Juárez.

El FC Juárez logra su primera victoria, llega a 4 puntos y aparecerá en el Top 12 de la tabla general, el Correcaminos se queda en 3 puntos.

Marcador Final FC Juárez 1-0 UAT


****


domingo, 23 de julio de 2017

Ascenso MX Apertura 2017 Jornada 2 Partidos y Resultados

Continúa Torneo Apertura 2017, la primera fecha fue satisfactoria en cuanto a goles anotados, en dos partidos hubo 5 anotaciones destacando la goleada del Atlante 4-1 ante Cafetaleros que le valió el primer puesto al cuadro atlantista y el último para el conjunto chiapaneco. También  en Culiacán hubo muchos goles con el triunfo local Dorados 3-2 ante Potros UAEM en un encuentro muy nivelado. Hubo dos duelos donde se anotaron 3 goles, en los triunfos de Mineros de visitante ante Venados 1-2 y el de Alebrijes 2-1 ante A. De San Luis, se anotaron 2 goles en el empate a 1 entre FC Juárez y Celaya y un gol en el 0-1 de U de G vs Correcaminos y en el de Cimarrones vs Murciélagos y no hubo goles en el empate sin anotaciones del Tampico Madero vs A. Zacatepec.

Para ser la primera jornada estuvo más que bien por lo que es de esperar que en las próximas fechas se pondrá mejor aún.

Aquí la programación de partidos para la fecha 2, los números de los paréntesis indican posición en la tabla, puntos, diferencia de goles y goles anotados.

Viernes 28 de julio

19:00 Mineros vs Dorados; Estadio Francisco Villa por Fox Sports.

El partido a las 6 de la tarde en horario de Culiacán.

Los dos ganaron en la primera fecha Dorados (2, 1, 3) de local y Mineros (3, 1, 2) de visitante.

Marcador Final Mineros 1-3 Dorados

Segunda victoria para Dorados en dos partidos, Mineros pone sus números en 1-1.

*****

20:00 A. de San Luis vs FC Juárez; Estadio Alfonso Lastras

Este duelo a las 19:00 en horario de Juárez.
Juárez (8, 1, 0, 1) viene de un empate en tanto que A. San Luis (13, 0, -1, 1) perdió.

Marcador Final A. San Luis 2-0 FC Juárez

Se recupera San Luis y ahora tiene una victoria y una derrota.

****


20:00 Correcaminos vs Alebrijes; Estadio Marte R. Gómez por SKY.

Correcaminos (6, 3, 1, 1) ganó de visitante en la primera fecha, Alebrijes (4, 3, 1, 2), de local, también ganó.

Marcador Final Correcaminos 1-2 Alebrijes

La UAT empareja sus números en un ganado, un perdido en tanto que Alebrijes ahora tiene dos victorias sin derrota.

******


21:00 Cafetaleros vs Cimarrones; Estadio Olímpico de Tapachula por TVC Deportes.

El encuentro a las 19 horas en Hermosillo.

Los dos perdieron de local Tapachula (16, 0, -3, 1), fue goleado mientras que  Cimarrones (15, 0, -1, 0) perdió por la mínima.

Marcador Final Cafetaleros 1-2 Cimarrones

Segunda derrota de Tapachula y primera victoria de Cimarrones

*******


22:00 Murciélagos vs Venados; Estadio Centenario por TDN.

A las 21:00 en Los Mochis.
Los Murciélagos (5, 3, 1, 1) en cierta forma sorprendieron al ganar de visitante en su primer compromiso, en tanto que Venados (12, 0, -1, 1) sufrió un traspié de local.

Marcador Final Murciélagos 0-1 Venados

En las mismas condiciones quedan ambos, una victoria y una derrota.

****


Sábado 29 de julio

17:00 A. Zacatepec vs Atlante; Estadio Coruco Díaz por SKY

Zacatepec (10, 1, 0, 0) empató en la primera fecha, en tanto que Atlante (1, 3, 3, 4) goleó.

Marcador Final Zacatepec 3-0 Atlante

*****

19:00 Potros UAEM vs U de G; Estadio Alberto Chivo Córdoba por TVC Deportes.

Este partido se adelanta y se juega a las 16:00 hrs.

Marcador Final Potros UAEM 2-1 U de G

******


20:15 Celaya vs Tampico Madero; Estadio Miguel Alemán Valdez por SKY.

Cada uno por su lado, tanto Celaya (7, 1, 0, 1) como Tampico Madero (9, 1, 0, 0) empataron en la primera fecha.

Marcador Final Celaya 1-1 Tampico Madero

****



*******

Continuaremos con la programación de los partidos.

domingo, 2 de julio de 2017

Ascenso MX Apertura 2017 Jornada 1 Partidos y Resultados

Y se da la voz de arranque y este viernes 21 de julio se inician las hostilidades en el Torneo de Apertura 2017 del Ascenso MX donde todos y cada uno de los equipos participantes iniciarán desde cero con el único objetivo de conseguir el campeonato y después, en el torneo de clausura, buscar el pase al máximo circuito.

Como todos los años, se esperan sorpresas, solamente conforme vayan avanzando las jornadas nos iremos dando una idea de los que podrían ser protagonistas y estar con más posibilidades de quedarse con el gallardete, como es sabido, el número de conjuntos ha sido recortado a 16 de modo que ahora por jornada tendremos solamente 8 enfrentamientos, ya sin la participación de Loros Colima que descendió, y de  Lobos BUAP que ascendió, tampoco se encuentra  Coras Tepic que se convierte en Atlético Zacatepec ,  y la plaza vacante la ocupa  Atlético de  San Luis.

Los equipos que faltaron son Tlaxcala, que ascendió de la segunda división y no llenó los requisitos, y Jaguares de Chiapas que descendió de la liga MX y que quedó fuera por deudas.

Enseguida tenemos la programación de partidos para la jornada 1.

Viernes 21 de Julio


20:00 Atlante vs Cafetaleros; Estadio Andrés Quintana Roo por TDN.

Raúl El Potro Gutiérrez es el nuevo técnico del Atlante. Difícil situación económica del Club Atlante que se las vio negras en sus deudas con riesgo inclusive de no participar en el torneo, finalmente lo pudo hacer.

Para el Apertura 2017 el Atlante ha tenido algunas altas, Francisco Gamboa, Diego Aguilar Millán, Alan Zamora, entre otros pocos más.

Por su parte Cafetaleros tuvo un torneo pasado malo y ha quedado fuera de la Copa MX, sin embargo para el torneo de liga viene con todo y se ha reforzado con varios elementos, mencionaremos algunos Carlos López, José Martínez, Luis Hernández, Daniel Jiménez, Adrián Marín, Eduardo Pérez y varios más.

Francisco Ramírez es el técnico de Tapachula.

Marcador Final Atlante 4- 1 Tapachula


Comienza el torneo con una goleada del Atlante y mal comienza la semana para quien van a ahorcar el sábado, un aviso para Cafetaleros.


Atlante 3 puntos, Tapachula 0 puntos.

*******


20:30 Leones Negros vs Correcaminos; Estadio Jalisco por Canal 44.

Cambian de día y hora los partidos de Leones Negros, antes eran en domingo a mediodía.

Leones Negros recientemente jugó en Liga MX, descendió y por lo pronto ya lleva dos años esperando volver, esta es la tercera oportunidad, Jorge Dávalos Mercado es el técnico.

Correcaminos también con nuevo técnico, ahora es Ricardo Rayas.
El color característico, el anaranjado, se le ha quitado  y ya no aparece en algunos de sus uniformes.

Correcaminos , que no participará en Copa MX,  para el torneo de liga Apertura 2017 ha contratado varios refuerzos Héctor Morales, Darío Romo, Carlos Vázquez, Armando Pulido, Daniel Cisneros, Carlos Cuevas, Luis Loroña, Juan Carlos Pineda, Francisco Santillán, Julio Atilano y otros, sin duda, Correcaminos es otro de los clubes que se surtió en el draft.

Correcaminos ante una nueva oportunidad de regresar al máximo circuito, ya llovió desde la ultima vez que jugó por allá.

Marcador Final Leones Negros 0 - 1 Correcaminos

Por lo pronto no le cayeron bien los cambios en sus partidos a Leones Negros y pierde en la fecha 1 y para el Correcaminos es un buen triunfo ya que le ayuda también en el porcentaje porque es de los últimos en la tabla de descenso.
Leones Negros 0 puntos, Correcaminos 3 puntos.


*******

20:30 Venados vs Mineros; Estadio Carlos Iturralde televisora por definir.

Venados de Mérida, dirigido por el argentino Bruno Marioni no le ha ido bien en los últimos torneos, eso le valió para quedar fuera de la Copa MX y también en  el descenso ya se encuentra en serios problemas ahora se le presenta una nueva oportunidad de trascender y para el Apertura 2017 ha incorporado a una buena cantidad de elementos por ejemplo Armando Navarrete, Andrés Iniestra Vázquez, Miguel Faría, Jorge Escamilla, José Medina, Ricardo Ferriño, Omar Islas, Ulises Briseño y varios más.

Mineros es otro de los equipos que ha cambiado de técnico, sale Ricardo Rayas y entra Efrain Flores.

Entre los jugadores que llegaron para Mineros tenemos a Abraham Torres Nilo, Eder Omar Cruz, Miguel Velázquez, Andrés Fassi, Sergio Vergara y otros.

Marcador Final Venados 1 - 2 Mineros


Otro triunfo visitante en este torneo en pañales, Venados empieza mal y está también  con problemas de descenso.
Venados 0 puntos, Mineros 3 puntos.

*******

22:00 Cimarrones vs Murciélagos; Estadio Héroe de Nacozari por TeleMax.

El encuentro a las 8 pm en Hermosillo y a la 9 pm en Los Mochis.

Cimarrones ha tenido algunas altas, por mencionar algunas tenemos las de Wilber Rentería, Bernardo López, Hilario Tristan, Víctor Guajardo, Joel Gutierrez, Jonhatan Sánchez, Ricardo Chávez, Gerardo Moreno, entre otros.

Por su parte Murciélagos para este torneo ha incorporado a Carló Stefano Rodríguez, Diego Jiménez,  Francisco León, Ezequiel Orozco , Kevin Chaurand y varios más.

Cimarrones tuvo un torneo de clausura bastante aceptable, no tanto Murciélagos que terminó muy rezagado en la tabla lo que hizo que quedara fuera de la Copa MX.

Mario García es el técnico de Cimarrones en tanto que el de Murciélagos es "El Fantasma" Figueroa.


Marcador Final Cimarrones 0 -1  Murciélagos

Buen triunfo para Murciélagos de visitante dado que en el torneo anterior batalló para ganar.

Cimarrones 0 puntos, Murciélagos 3 puntos.

Sábado 22 de julio

19:00 Alebrijes vs Atlético de San Luis; Estadio del Instituto Tecnológico de Oaxaca por TDN.

Técnico de Alebrijes es Irving Rubirosa.
Las nuevas incorporaciones de Alebrijes son: Renato Román,  Taufic Guarch , Víctor Mañón, Fernando Cortés, Fernando Vázquez, Sergio Rodríguez, Luis Madrigal, Edgar Huerta, Diego Ángel Cervantes, entre otros.

El Atlético de San Luis es un nuevo equipo vinculado con el club español Atlético de Madrid y en el ascenso  ocupa el lugar que dejara el Zacatepec Siglo XXI, conjunto que desapareció, aunque la franquicia es nueva ya que el San Luis comienza con números en ceros.

Salvador Reyes es el técnico del A. de San Luis, que como conjunto nuevo obviamente tendrá plantel completo recién estructurado y desde el principio se pretende pelear por el protagonismo y entre la planta de jugadores figuran los siguientes: Erick Vera Franco, Miguel Palacios "El Pikolín", Santiago Fabio Palacios, Jorge Sánchez, Roberto Alejandro Salcedo, Carlos Ramos Ibarra, Diego Iván Pineda, Héctor Acosta, Óscar Suárez, Alejandro Castro, Gerardo Escobedo y varios más.

Marcador Final Alebrijes 2 - 1 A. De San Luis



Con derrota inicia el A. De San Luis y en el descenso también tiene ceros en puntos y en cociente.

Alebrijes 3 puntos, A. San Luis 0 puntos.

******



20:00 Tam. Mad. vs  A. Zacatepec ; Estadio Tamaulipas televisora por definir.

El Tampico Madero tuvo momentos difíciles, llegó a estar en riesgo del descenso, para el Clausura 2017 se reforzó bien, tuvo buen torneo, casi calificaba a la liguilla y mantuvo la categoría, no está todavía completamente fuera del problema así que para este torneo nuevamente se reforzó con varios elementos de renombre  buscando ya de una vez por todas alejarse del fantasma del descenso y tener objetivos más ambiciosos.

Algunos refuerzos del Tampico Madero son: José Olvera Santos, Óscar Antonio Bernal, Herbert Robinson, Christian Tovar, Diego Emilio Martínez, Juan Carlos de la Barrera, Daniel Ludueña, Javier Antonio Orozco, Julio José González, Juan David Caicedo, César Bernal y varios más. El técnico es Eduardo Fentanes .

Atlético Zacatepec es el anterior Coras de Tepic, club ligado al Guadalajara de la Liga MX siendo prácticamente una filial, por lo que buena cantidad de los jugadores que llegan al A. Zacatepec provienen del club del magnate Jorge Vergara.

Este hecho de ser filial genera dependencia, algo que no agradó a la gente de Tepic la cual en buen número no apoyó a Coras por lo que se tuvo que buscar nuevos horizontes , cayendo en Zacatepec donde el Estadio Coruco Díaz quedó a disposición de los dueños del Guadalajara quienes podrán explotarlo con pocas condiciones, una de ellas que mantengan en la región al equipo A. Zacatepec.

Marcador Final Tampico Madero 0 - 0 A. Zacatepec


Primer empate de la jornada y primer punto para el Tampico Madero y para  el Atlético Zacatepec.

*****


20:00 FC Juárez vs Celaya; Estadio Olímpico Benito Juárez por SKY.

El encuentro a las 19 horas en Juárez.
Algunas altas de Juárez lo son: Eder Borelli, Luis Tellez, Mauro Raúl Fernández, Alexander Larin, Emanuel Segura , Alejando Berber y algunos más.

También Celaya cuenta con nuevo estratega, se trata de Ricardo Valiño.
Algunos refuerzos son Carlos Galeana, Franz Torres, Kevin Favela y otros.

Marcador Final FC Juárez 1 -1  Celaya

El segundo empate de la fecha y para FC Juárez y para Celaya también un punto.


*******

21:00 Dorados vs Potros UAEM; Estadio Banorte por TVC .

Los Dorados también tienen nuevo técnico, le dieron las gracias a Gabriel Caballero y ahora es Diego Ramirez.
El partido a las 8 pm en horario de Sinaloa.

Cerca del ascenso Los Dorados, se quedaron en la orilla, ahora a comenzar de nuevo, desde cero, se han surtido bien en el draft, cuando menos en cantidad, han incorporado una buena cantidad de refuerzos, por mencionar algunos tenemos a Ignacio González, Freddy Martín, Alejandro Duran, Christian Torres, Kevin Gutierrez y varios más.

Por su parte Potros UAEM también tuvo un buen torneo de clausura, no llegó muy lejos, pero pudo calificar a la liguilla, además considerando que se trata de un conjunto nuevo, su desempeño ha sido más que destacado.

Algunos refuerzos que han llegado para Potros lo son Moisés Hipólito, Jesús Henestroza, Alan Bello, Héctor Gutiérrez, Joel Huiqui,   Héctor EstradaArturo Tapia, Juan Carlos Morales y muchos más, de los bien surtidos, y entre la amplia lista de refuerzos figuran varios con nombre conocido.

Prácticamente plantel nuevo tendrá Potros ya que según la información oficial sobre el draft, se han incorporado por arriba de 20 elementos para el próximo torneo.

El técnico de Potros es Omar Ramirez.


Marcador Final Dorados 3 - 2 Potros UAEM



Terminó la jornada con este partido muy movido con muchos goles donde Dorados consigue sus primeros tres puntos.

***********


Concluyó la fecha con 6 partidos con ganador más 2 empates, el Atlante por su triunfo desahogado pasa a ocupar el primer lugar , después Dorados por haber ganado y anotado 3 goles, enseguida Mineros y Alebrijes, que también ganaron y anotaron dos goles, Murciélagos y Correcaminos ganaron anotando un gol, después Celaya y FC Juárez y Celaya que empataron anotando un gol, Tampico. Madero y Zacatepec que empataron sin goles, Potros UAEM perdiendo anotando dos goles y Venados que pierde anotando un gol son los que ocupan las primeras 12 posiciones, los últimos son A. San Luis, Cimarrones, U de G y Tapachula.



***************

Continuaremos con el resto de la entrada.

sábado, 17 de junio de 2017

Cambios en el Ascenso MX para el Apertura 2017

En el fútbol mexicano suele ocurrir que para cada nuevo año futbolístico que se inicia, se presentan cambios importantes en cuanto a los participantes, en esta ocasión en el Ascenso MX no será la excepción y para el Apertura 2017, y con respecto al anterior torneo, no son los que deberían estar  ni están los que deberían ser,  habrá algunos movimientos.

Por lo pronto el equipo que ascendió de la Liga Premier de Segunda División, en este caso Coyotes de Tlaxcala, no podrá hacer valer su derecho por no cumplir con los requisitos exigidos por la federación y no participará en el Ascenso MX, se le apartará su lugar para cuando se ponga al parejo con los reglamentos.

Los Jaguares de Chiapas, equipo que descendió de la Liga MX, tampoco participará en el Ascenso MX, en este caso porque no ha cubierto deudas en tiempo y forma, sus adeudos principalmente son con la liga, multas por tarjetas amarilla y rojas, Jaguares posiblemente cuando se ponga al corriente de sus deudas se integrará a esta división.

El equipo Lobos BUAP, que ascendió a la Liga MX , no ha tenido ningún problema y participará en la máxima categoría, otro que se fue, pero a la segunda división, es el descendido Loros Colima y tambien se fue, pero por otros motivos, Coras Tepic, hay otra novedad y es la llegada del nuevo equipo Atlético de San Luis, se trata de un equipo cuyos dueños lo son también  del conjunto español Atlético de Madrid, por eso por ahí dicen que el Atlético de San Luis es filial del Atlético de Madrid, algo erróneo ya que el concepto de filial se maneja de otra manera.

Haciendo un recuento, eran 18 equipos, se van 3 y llega 1, quedan 16, que es el número de clubes que participarán en el Apertura 2017, serán entonces 15 fechas, la primera de ellas iniciará el viernes 27 de julio.

El torneo de apertura concluirá con la fecha 15 cuyo último partido se efectuará el sábado 11 de noviembre, sin fechas dobles.


sábado, 6 de mayo de 2017

Lobos BUAP es el campeón del Clausura 2017 Ascenso MX

Y jugando prácticamente solo con mexicanos, el equipo que dirige Miguel de Jesús Fuentes,  estamos hablando de Lobos BUAP, se proclamó campeón del torneo de Clausura 2017 del Ascenso MX derrotando en dos reñidísimos encuentros a los Bravos del FC Juárez, ambos partidos a favor del conjunto poblano por marcadores idénticos de dos goles a uno.

Ahora Lobos enfrentará en las próximas dos semanas, al conjunto Dorados de Sinaloa , campeón del Apertura 2016 y que comanda Gabriel Caballero buscando el ansiado boleto del ascenso a la Liga MX.

Por posición en la tabla considerando los dos últimos torneos, el partido de ida de la Gran Final de Ascenso, se llevará a cabo en el Estadio Universitario BUAP el próximo sábado 13 de mayo, mientras que el de vuelta se efectuará en el Estadio Banorte el siguiente sábado 20 de mayo.

La programación oficial se dará a conocer este lunes, cabe hacer notar que en esta final tampoco se aplicarán criterios de desempate y se tendrá qué ganar por diferencia de goles, si nadie lo consigue en los tiempos reglamentarios, entonces se jugarán tiempos extras en el partido de vuelta y de ser necesario se irán a los penales.

domingo, 30 de abril de 2017

Ascenso MX Clausura 2017 Gran Final FC Juárez vs Lobos BUAP

Y la Gran Final de la liguilla del Clausura 2017 del Ascenso MX será cuarto vs sexto, o sea FC Juárez vs Lobos BUAP, el conjunto fronterizo para llegar a estas instancias pasó sobre Potros UAEM en cuartos de final y sobre el campeón Dorados en las semifinales, mientras que el cuadro poblano en la primera fase superó a Alebrijes en tanto que en semifinales eliminó a Los Mineros.

Se ha visto reiteradamente que en liguillas no se puede predecir nada y cualquiera puede ganar, así que no se puede visualizar ningún favorito para esta confrontación.

Por mejor posición posición en la tabla el partido de ida será a media semana en el Estadio de la BUAP, muy probablemente el miércoles mientras que el de vuelta sería el sábado en el Estadio Olímpico Benito Juárez en la frontera.

Para esta final, como se acostumbra, dejan de aplicarse los criterios de desempate, de modo que si al término del tiempo reglamentario en el partido de vuelta hay empate en el global, se jugarán dos tiempos extras de 15 minutos y si al concluir, el empate persiste, el ganador se definirá mediante tanda de penales.

El que resulte campeón adquirirá el derecho de enfrentar a Dorados en la Final de Ascenso por un lugar en la liga MX.

Pero antes está  esta gran final por el campeonato del Clausura 2017,  cuya programación oficial de partidos se dará conocer el lunes.

Partido de ida

Miércoles

 19:30 Lobos BUAP vs FC Juárez; Estadio BUAP por TDN.

En Juárez a las 18:30.

Marcador Final Lobos BUAP 2-1 FC Juárez

En este tipo de confrontaciones ninguna ventaja debe de menospreciarse, así un gol puede ser la diferencia.

Partido de vuelta

Sábado

20:00  FC Juárez  vs Lobos BUAP; Estadio Olímpico Benito Juárez por SKY.

En la frontera de Juárez a las 19:00.

La ida favoreció a Lobos BUAP por un gol, como en la final no hay empates, Juárez para ser campeón necesita ganar por dos, o bien forzar los tiempos extras ganando por uno en el tiempo reglamentario.

Lobos BUAP a punto de convertirse en el campeón del ascenso, ya por terminar el partido mantenía ventaja de un gol.

Marcador Final FC Juárez 1 - 2 Lobos BUAP

Y Lobos BUAP es el campeón del ascenso y enfrentara a Los Dorados por el boleto al máximo circuito. Felicidades !

********

domingo, 23 de abril de 2017

Ascenso MX Clausura 2017 Liguilla Semifinales

Al concluir la etapa de cuartos de final  del Torneo Clausura 2017 los resultados que se obtuvieron en la ida y vuelta en cada una de las llaves fueron:

Lobos BUAP 1-0 Alebrijes;         Alebrijes 1-1 Lobos BUAP
Zacatepec 0-0 Dorados;              Dorados 4-0 Zacatepec
Cimarrones 2-1 Mineros;           Mineros 1-0 Cimarrones
Potros UAEM 1-1 FC Juárez;       FC Juárez 3- 2 Potros UAEM

Así los globales fueron Alebrijes 1-2 Lobos BUAP; Dorados 4-0 Zacatepec; Mineros 2-2 Cimarrones pasa Mineros por mejor posición en la tabla y FC Juárez 4- 3 Potros UAEM.

De esta manera los semifinalista son: Lobos BUAP ( sexto), Dorados (segundo), Mineros (primero) y  FC Juárez  (cuarto ).

De acuerdo a las posiciones, las llaves de las semifinales quedan:

Mineros (primero) vs Lobos BUAP (sexto)
Dorados (segundo vs FC Juárez  (cuarto )

La programación de partidos se dará a conocer el lunes.

Miércoles

21:00 FC Juárez vs Dorados; Estadio Olímpico Benito Juárez por SKY.

El que pega primero pega dos veces y por eso son importantes los partidos de ida, seguido sucede que a los que la va mal en ellos , ya no se puede reponer.

Se supone que esta es la serie de semifinales más pareja, aunque ya desde la ronda anterior no parecía haber favoritos y todos los duelos fueron muy cerrados.

Marcador Final FC Juárez 1 - 0 Dorados


Ventaja no despreciable se lleva Juárez para el partido de vuelta, un gol que haga y prácticamente tendrá la final en la bolsa.

Jueves

19:30 Lobos BUAP vs Mineros; Estadio Universitario BUAP por TDN.

En cierta forma Lobos BUAP, sexto, dio la sorpresa al eliminar al tercero, Alebrijes, así que si esta serie aparentemente está para el lado de Mineros, eso tendrá que verse en la cancha, mientras tanto nada está escrito.

Marcador Final Lobos BUAP 2 - 0 Mineros


Y si a Los Dorados se les puso difícil, más para Mineros que pierde por dos goles y además se va en blanco, será fatal para Zacatecas si Lobos hace un gol en el de vuelta porque entonces necesitará hacer cuatro.

Sábado

21:00 Dorados vs  FC Juárez.:  Estadio Banorte por TVC Deportes.

A las 8 pm el encuentro en Culiacán y Juárez
El partido de ida se decidió a favor del equipo fronterizo un gol a cero.

Ahora Dorados para ser finalista necesita ganar por dos goles de diferencia o bien por 1 con el marcador 1-0, cualquier otro resultado califica a Juárez.

Marcador Final Dorados 0-2 Juárez
Marcador global Dorados 0 -3 Juárez
Finalista: FC Juárez


El primer finalista es Juárez, su rival Lobos o Mineros, en tanto Dorados tiene que esperar a la Final de Ascenso que podría ser contra el mismo FC Juárez.

******



Domingo


17:00 Mineros vs Lobos BUAP; Estadio Francisco Villa por Fox Sports.

Se le puso complicada la situación a Mineros al perder el de ida por dos goles a cero, ahora para ser finalista requiere ganar por tres goles de diferencia o bien por dos goles, pero con marcador 2-0.

O sea si Lobos no anota, le basta un 2-0 a Mineros, pero en el caso que el equipo poblano anote entonces Mineros necesitará ganar por tres.

Marcador Final Mineros - Lobos BUAP
Marcador Global Mineros - Lobos BUAP
Finalista:

********


sábado, 15 de abril de 2017

Ascenso MX Clausura 2017 liguilla cuartos de final

Se han ido definiendo los equipos que han calificado a la liguilla en el Ascenso MX Clausura 2017, la pelea estuvo muy cerrada, pero solo había lugar para 8 y estos son los que lograron su cometido :

1      Mineros
2.    Dorados
3.    Alebrijes
4.   FC Juárez
5.   Potros UAEM
6    Lobos BUAP
7.   Zacatepec
8.   Cimarrones

Pero terminó solamente una batalla,  la guerra sigue y ahora va la liguilla en su primera fase donde todos querrán seguir sobreviviendo, pero solamente 4 lo conseguirán y pasaran a las semifinales.

Por lo pronto para la etapa de cuartos de final y de acuerdo a como terminaron el torneo regular, las series son:

Mineros vs Cimarrones
Dorados vs Zacatepec
Alebrijes vs Lobos BUAP
 FC Juárez vs Potros UAEM



Aquí la programación:

Partidos de ida

Miércoles 

19:30 Lobos BUAP vs Alebrijes; Estadio BUAP por TDN.

El sexto contra el tercero.

Marcador Final Lobos BUAP 1-0 Alebrijes

Ventaja mínima para la vuelta se lleva Lobos, sin embargo muchas veces en liguilla un gol suele ser suficiente.



*****

21:30 Zacatepec vs Dorados; Estadio Coruco Díaz por TDN.

Séptimo vs segundo.

Marcador Final Zacatepec 0-0 Dorados 

Prácticamente sin ventaja para nadie, si acaso para Dorados porque jugará en su casa la vuelta, pero muy precaria que no garantiza nada.

Jueves


19:30 Potros vs FC Juárez; Estadio Alberto Chivo Córdoba por TVC Deportes.

Quinto contra cuarto.

Marcador Final Potros 1-1 FC Juárez

*****


21:30 Cimarrones vs Mineros; Estadio Centenario por TeleMax.

Octavo vs primero.

Marcador Final Cimarrones 2-1 Mineros

*******

Partidos de vuelta

Sábado

19:00 Alebrijes vs Lobos BUAP; Estadio Tecnológico de Oaxaca por TDN.

El partido de ida terminó 1-0 favor Lobos BUAP.
Lo que requiere Alebrijes para ser semifinalista, ganar con cualquier marcador con diferencia de dos goles, o bien ganar por 1-0.

Marcador Final Alebrijes 1 -1 Lobos BUAP
Marcador Global: Alebrijes 1- 2 Lobos BUAP
Semifinalista: Lobos BUAP

El primer semifinalista es Lobos BUAP sexto en el torneo.

*******


21:00 Dorados vs Zacatepec; Estadio Banorte por TVC Deportes

A las 8 p.m. en Culiacán.
La ida concluyó 0 a 0.
Lo que necesita Dorados para ser semifinalista, ganar por cualquier marcador, o bien empatar a cero goles.

Marcador Final Dorados 4- 0 Zacatepec
Marcador Global Dorados 4-0 Zacatepec
Semifinalista: Dorados

Contundente la victoria de los Dorados y es el segundo semifinalista, hasta el momento van dos, Lobos BUAP, sexto en el torneo y Dorados, segundo.

*******


Domingo

17:00 Mineros vs Cimarrones; Estadio Francisco Villa por Fox Sports.

El encuentro a las 3 de la tarde en Hermosillo.
El partido de ida lo ganó Cimarrones 2 goles a 1.
Mineros para ser finalista requiere ganar por dos goles o bien por un gol por cualquiera de los marcadores 1-0, 2-1.

Marcador Final Mineros 1 - 0 Cimarrones
Marcador Global Mineros 2 - 2 Cimarrones
Semifinalista: Mineros

Por mejor posición en la tabla Mineros es semifinalista y es el tercero en conseguirlo.
Así hasta el momento los semifinalistas que van son: Lobos BUAP, sexto, Dorados, segundo, Mineros, primero.

Ya está definida la semifinal Mineros vs Lobos BUAP

*****

20:00 FC Juárez vs Potros UAEM; Estadio Olímpico Benito Juárez por SKY.

El encuentro a la 7 pm en Juárez.
La ida terminó con empate a un gol.
Juárez para ser semifinalista requiere ganar por cualquier marcador , o bien empatar 0-0 ó 1-1.

Marcador Final FC Juárez 3-2 Potros UAEM
Marcador Global FC Juárez 4 - 3 Potros UAEM
Semifinalista: FC Juarez

Se completa la cuarteta de semifinalista con el FC Juárez y ya están completos.

Lobos BUAP (sexto), Dorados (segundo), Mineros (primero) y FC Juárez (cuarto).

Y las llaves para semifinales serán:

Primero vs Sexto
Segundo vs Cuarto

O sea

Mineros vs Lobos BUAP
Dorados vs FC Juárez



****





sábado, 8 de abril de 2017

Ascenso MX Clausura 2017 Jornada 17 Partidos y Resultados


Con esta fecha se cierra el torneo de Clausura 2017 en su fase regular, tenemos prácticamente definidos los equipos que jugarán la liguilla, solamente quedan algunos pendientes, de lo que ya está decidido es que Atlante,  Celaya, Venados, Murciélagos, Cafetaleros, Correcaminos y Loros Colima, están fuera de liguilla, en el caso del último, inclusive de acuerdo a los números ha perdido la categoría y se iría a la segunda división.

Respecto a los de arriba, Dorados y Mineros, sin ninguna duda, están calificados, AlebrijesPotros UAEM y Zacatepec también los podríamos considerar adentro, aunque matemáticamente, con varías condiciones desfavorables,  uno de ellos se podría todavia quedar fuera si no consigue un punto más. Los supuestos tres boletos restantes   se repartirían entre Coras, Cimarrones , FC JuárezLobos BUAP, Tampico Madero y Leones Negros,  no habrá para todos, así que tres de estos  se quedarán esperando una mejor oportunidad. 

Aquí la programación de partidos con los que se cierra el Clausura 2017

Viernes

19:00 Potros UAEM vs Cafetaleros; Estadio Chivo Córdoba por TVC Deportes

Potros empatando está asegurado.
Inclusive perdiendo, Potros para quedar fuera requeriría que ocurriera todo lo siguiente: 1) Zacatepec no pierda, 2) Coras no pierda, 3) Cimarrones gane, 4) FC Juárez gane y 5) Lobos BUAP gane, de las 5 condiciones con una que no ocurra, será suficiente para que Potros califique, aunque pierda su partido.

La posición en la que puede terminar Potros es desde la 2 hasta fuera de liguilla.

Marcador Final Potros UAEM 0 -0 Cafetaleros

Resultado suficiente para que Potros asegurara liguilla, solamente falta el lugar en que terminará, abajo indicamos, hasta el momento son 3 seguros: Dorados , Mineros y Potros.

******


21:00 Alebrijes vs Zacatepec; Estadio Tecnológico de Oaxaca por TDN.

Un empate negociado y ambos estarían calificados, si hay un derrotado, no estaría necesariamente fuera, podría de todos modos meterse a la liguilla dependiendo de los resultados de los que están más abajo.

Para ambos ganar o empatar significa asegurar liguilla, en caso de derrota el Zacatepec para no quedar fuera necesitaría que alguno de lo siguiente ocurriera: 1) Coras perdiera, 2) Cimarrones perdiera, 3) FC  Juárez no ganara, 4) Lobos BUAP no ganara,

Para Alebrijes, si perdiera este partido, para jugar liguilla requeriría que ocurriera alguno de los 4 mencionados, modificando 2) Cimarrones no ganara,  4) Lobos no ganara por 2 goles o más y  agregando, 5) Potros perdiera.

Como se puede apreciar, se mira muy factible que ambos conjuntos califiquen y más si firman el empate y no seria falta de respeto ni acto de corrupción ya que los empates son parte del fútbol y los equipos tienen la libertad de buscarlo en caso de que les convenga.

Para cada uno de estos equipos la posición posible al término del torneo seria de la 2 hasta fuera de liguilla.

Marcador Final Alebrijes 1-0 Zacatepec

Y no negociaron y Alebrijes ganó y ya tiene su boleto reservado para la liguilla, es el cuarto que lo consigue, ahora Zacatepec dependerá de otro para pretender colarse a la fiesta grande.

Y hasta aquí los calificados hasta el momento Dorados, Alebrijes, Mineros y Potros.

*****

.
21:30 Coras vs Mineros; Arena Cora por SKY.

Coras tiene que ganar para asegurar, de otro modo dependería de lo que hagan los de abajo, Mineros también necesita la victoria para aspirar a terminar en el primer sitio.

Otro partido entre conjuntos que están en la pelea, en el caso de Mineros ya está calificado y busca terminar en el primer sitio en cuanto hacia abajo, lo más que puede caer es al quinto puesto.

Coras no tiene nada seguro, califica si gana y en una de esas hasta podría desplazar a Mineros, sin embargo en caso de que no gane , estaría peligrando.

Marcador Final Coras 0- 1 Mineros

Y perdió Coras y ahora es el que está peligrando, su derrota califica al Zacatepec y ahora son 5 los que están dentro.

Mineros, Dorados, Alebrijes, Potros y Zacatepec.

*****


22:36 Cimarrones vs Venados; Estadio Héroe de Nacozari por TeleMax.

No finiquita su situación Cimarrones y también está dejando para el último su definición, si gana de seguro califica, pero si no, dependerá de otros resultados.

Aunque la situación luce favorable, por ejemplo si Lobos no gana, Cimarrones está dentro, suceda lo que suceda en este partido, también califica si Juárez pierde.

Marcador Final Cimarrones 0 - 0 Venados

El empate le alcanza a Cimarrones para ser el sexto calificado y todos los que llegaron a 27 puntos estarán dentro.

Cimarrones no podrá terminar más arriba del sexto lugar.

Entonces hasta el momento los calificados son Mineros, Dorados, Alebrijes, Potros, Zacatepec, Cimarrones.

Sábado

17:00 Lobos BUAP vs Leones Negros; Estadio BUAP por TDN.

Lobos BUAP si gana prácticamente estará dentro porque solamente dependerá de un resultado que le favorezca de varios de los equipos de arriba, por ejemplo que FC Juárez no gane, que Cimarrones no gane, que Coras no gane, que Zacatepec pierda. que Potros pierda por dos, que Alebrijes pierda por tres, con uno solo que suceda y Lobos está dentro, siempre y cuando haga lo suyo, ganar este encuentro.

Y se dieron ya algunos resultados favorables para la causa de Lobos de modo que ganando de seguro está dentro alcanzando cuando menos el sexto lugar.

De repente se puso negro el panorama a Leones Negros, la derrota de local no contemplada, y por dos goles, y ante un rival que le disputaba la posición, las tres circunstancias se conjugaron para que ahora Los Melenudos estén contra la pared, está en chino su clasificación, de visitantes necesitan ganar por dos goles, que Juárez de local pierda por tres y que Tampico Madero de local no gane, nada más eso requiere la U de G para calificar, más fácil aprender el chino mientras se duerme.

Marcador Final Lobos BUAP 2 - 1 Leones Negros

Y Lobos hizo lo que necesitaba y logra la calificación y hasta va a subir algunas posiciones, terminará cuando menos en el sexto lugar,.

Leones Negros queda fuera y hasta este partido, los calificados son ya 7, Mineros, Dorados, Alebrijes, Potros, Lobos, Zacatepec, Cimarrones.

******


19:00 Loros Colima vs Atlante; Estadio Olímpico Universitario de Colima por TVC Deportes.

Decidido todo para estos equipos Loros a la segunda división y Atlante a esperar mejor suerte para el próximo torneo.

Marcador Final Loros 2 - 0 Atlante

Loros se da su gustito y se despide con triunfo.

*****

20:00 Tampico Madero vs Murciélagos; Estadio Tamaulipas por Multimedios.

No estaba muerto, andaba de parranda, ya dábamos por descalificado al Tampico Madero y resurgió, el triunfo último lo volvió a la vida, aunque dice el dicho que el enfermo para morir se alivia y La Jaiba Brava la tiene muy difícil todavía y para un eventual pase a la liguilla, lo menos complicado aparentemente seria que ganara este partido ante Murciélagos, pero lo difícil es lo demás, también se requiere que FC Juárez pierda de local y Lobos BUAP también pierda en su casa, los marcadores también contarían por la diferencia de goles,  complicado el panorama.

Pintaba difícil el panorama para el Tampico Madero, tanto que los demás resultados no le favorecieron y llega a su partido ya eliminado de la peles, el triunfo previo de Lobos BUAP lo dejó fuera.

Marcador Final Tampico Madero 0-0 Murciélagos

*******



20:00 FC Juárez vs Celaya; Estadio Olímpico Benito Juárez por SKY.

Por terminar el torneo en zona de calificación y sin estar empatado en puntos, Juárez con triunfo asegura que se mantendrá en zona de liguilla, si no gana dependerá de lo que hagan los de más abajo, Lobos BUAP, Tampico Madero y Leones Negros, los marcadores serian importantes, perdiendo por un gol, Juárez calificaría si U de G gana hasta por dos goles y Tampico Madero gana por uno, pero empatando quedaría fuera si Lobos gana.

Y como los partidos que interesan ya se habrán efectuado, Juárez llegará a este duelo con el panorama más despejado sobre lo que se requiere.

Y con los resultados que ya se dieron, Juárez es desplazado al noveno lugar, de modo que ahora está obligado a ganar este partido para calificar, y si lo consigue subirá al lugar  5.

Marcador Final FC Juárez 3 -0  Celaya


Por goleada gana Juárez y después de estar casi por quedar fuera, la victoria le sirve para subir hasta el cuarto lugar.
****

21:00 Dorados vs Correcaminos; Estadio Banorte por TVC Deportes.

Ya calificado el siguiente objetivo de Dorados es buscar terminar el torneo en primer lugar y también obtener la mayor cantidad de puntos y así tener más posibilidades de cerrar en casa la final de ascenso, en caso de que se efectúe, en este renglón el que le hace sombra es Mineros, así que esta última jornada es definitoria.

Marcador Final Dorados 1 -2  Correcaminos

También se dio su gusto el Correcaminos, cerrar ganando de visita y ante uno de los fuertes.

*****


Y le damos seguimiento conforme vaya avanzando la jornada, la situación actual después de haberse efectuado los partidos indicados en rojo.

Potros UAEM 0 - 0 Cafetaleros
Alebrijes 1- 0 Zacatepec
Coras 0-1 Mineros
Cimarrones 0 - 0 Venados
Lobos BUAP 1-0 U de G 
FC Juárez 3 - 0 Celaya
Dorados,- Correcaminos

considerando solamente los equipos que pelean algo.
1      Mineros 32   
2.     Dorados 31
3      Alebrijes 30, 8  
4      FC Juárez 28, 6, 23
5      Potros 28, 6, 21         
6.     Lobos 27, 4
7.     Zacatepec 27, 1, 23
8     Cimarrones 27, 1, 20



 Y califican: Mineros, DoradosAlebrijes, FC Juárez, Potros, LobosZacatepec, Cimarrones,  

Y así se enfrentarán en la primera fase de liguilla, faltando que termine el partido Dorados vs UAT.

Mineros vs Cimarrones
Dorados vs Zacatepec
Alebrijes vs Lobos 
FC Juárez vs Potros UAEM

martes, 4 de abril de 2017

Ascenso MX Clausura 2017 Jornada 16 Partidos y Resultados

Penúltima jornada, aquí se decidirán varios lugares de liguilla, por lo pronto podemos considerar dentro a Dorados 28, Alebrijes 27 y Potros UAEM 27, después los que están cerca, Mineros 26 a un punto de calificar,  Coras 25 y Cimarrones 25 a un triunfo de estar en la liguilla, en tanto que Lobos  y Zacatepec ambos con 24 también están a una victoria de asegurar la asistencia a la fiesta grande, hasta aquí ya está completo el cupo y si acaso algunos no consiguen lo  que requieren, al acecho se encuentran los que siguen FC Juárez y U de G con 22 y si acaso Atlante con 20 y Tampico Madero con 19, los demás ya están fuera de la pelea.

Aquí la programación de partidos

Viernes


19:05 Mineros vs Potros UAEM; Estadio Francisco Villa por Fox Sports.

Los dos es muy posible que jueguen liguilla, a Potros lo podemos considerar como seguro, a Mineros le falta muy poco, un empate en este partido y no quedaría duda de que ambos estarán en las finales.

Marcador Final Mineros 3-1 Potros UAEM

Mineros llegó a los 29 puntos y ya sin ninguna duda está calificado siendo el cuarto en conseguirlo, Potros se queda con 27, pero también va a calificar.

*****

20:00 Atlante vs Cimarrones; Estadio Andrés Quintana Roo por TDN

En Quintana Roo ya tenían desde antes el horario de verano de modo que ahora tienen la misma hora del centro del país, así que este partido es a las 20:00 hrs. En Sonora no aplica el horario de verano, de modo que también conserva la hora que tenían , de tal manera que este duelo se jugará a las 6 de la tarde horario de Hermosillo.

En las últimas el Atlante, ni siquiera ganando los dos que le faltan garantizaría, si los ganara con buena diferencia de goles, tal vez se colaría, triunfos ajustados y estaría complicado.

Cimarrones no tiene buena diferencia de goles, así que tampoco le alcanzarían 26 puntos para calificar, tendría que llegar cuando menos a 27 para aspirar a liguilla.

Marcador Final Atlante 0-0 Cimarrones

Y fue todo para el Atlante, en definitiva queda fuera de la pelea y Cimarrones alcanza 26 y todavía no asegura, en la última fecha decidirá su continuidad.

*******

20:00 Correcaminos vs Alebrijes; Estadio Marte R. Gómez por SKY.

Lo más que le queda a Correcaminos es hacerle el daño a Alebrijes, aunque sería un daño menor que podría afectar solo a la posibilidad de que el conjunto de Oaxaca termine en el primer sitio.

Marcador Final Correcaminos 4-3 Alebrijes

Y no hay enemigo pequeño ni grande tampoco, Alebrijes que recién había goleado al líder, ahora no pudo contra el sotanero.

*****


20:30 Venados vs FC Juárez; Estadio Carlos Iturralde por TVC Deportes.

En Juárez el partido a las 19:30.
No hay otra para el conjunto fronterizo, tiene que ganar los dos que le faltan, Venados ante la oportunidad de dar zancadilla.

Marcador Final Venados 0-2 FC Juárez

Y ya ganó uno Juárez, le falta el otro.

******

20:30 Cafetaleros vs Lobos BUAP; Estadio Olímpico de Tapachula por TVC Deportes.

Aquí también Cafetaleros , ya sin nada que buscar, ante la oportunidad de hacerle la  maldad a Lobos BUAP , que por su parte necesita la victoria ya que no hacerlo estaría obligado a ganar a Leones Negros en la fecha 17 que también estaría buscando la calificación.

Marcador Final Cafetaleros 1-0 Lobos BUAP

Y le dan zancadilla a Lobos, ahora tendrá que ganar a Leones Negros para tener posibilidades.

******


22:05 Murciélagos vs Dorados; Estadio Centenario por TDN.

El encuentro a las 21:05 en Los Mochis y en Culiacán.

Duelo sinaloense Murciélagos fuera de la pelea, Dorados está seguro, pero de todos modos por orgullo no querrá perder ante sus vecinos.

Marcador Final Murciélagos 1-3 Dorados

Y con la victoria Dorados disipa cualquier duda de que estará en la liguilla, llega a 31 puntos y se mantendrá en el liderato.


Sábado

17:00 Zacatepec vs Loros Colima; Estadio Coruco Díaz por TDN.

Loros Colima en las últimas, lo más probable es que en esta fecha se confirme su descenso, Zacatepec está en 3 y 2, como que puede calificar o tal vez no, con una victoria por buen margen y prácticamente estaría dentro, si es con marcador apretado seguiría en veremos ya que la diferencia de goles no le ayuda.

Marcador Final Zacatepec 4-3 Loros Colima

Zacatepec llega a los 27 puntos y se perfila para ser el quinto clasificado, sin embargo habrá qué esperar ya que su diferencia de goles no le ayuda, con otro punto más habrá más garantía.

Loros Colima es el conjunto formalmente descendido, faltará conocer la decisión oficial, ya que en el ascenso no se puede asegurar nada.

****

19:00 Celaya vs Coras; Estadio Miguel Alemán Valdez por SKY.

El encuentro a las 6 de la tarde en Tepic.

Aquí el de la necesidad es Coras que todavía está en la pelea, si no gana, estará jugándose todo en la última jornada y ante un rival muy complicado, Mineros.

Marcador Final Celaya 3-3 Coras

Celaya consigue el empate y ahora Coras para asegurar tendrá que ganarle a Mineros en la fecha 17.

Domingo

12:00 Leones Negros vs Tampico Madero; Estadio Jalisco por Canal 44.

Leones Negros mantiene posibilidades, tiene que ganar dos y estará dentro, menos no le alcanzará. Tampico Madero salvará la categoría.
Y aunque al Tampico Madero ya lo hemos considerado como eliminado, si gana este partido de visitante por dos goles o más, tendrá una leve esperanza, claro aún así,  necesitará de un montón de circunstancias en la fecha 17 para poder colarse.

Marcador Final Leones Negros 0-2 Tampico Madero

Y lo hizo el Tampico Madero, resucitó y se le mueve una patita, está difícil, pero podría ocurrir.

*****

Y la jornada está en proceso y así va quedando la tabla de posiciones, en verde los que ya están seguros en la liguilla, amarillo los que están en la pelea y los de rojo los que no tienen ninguna oportunidad.

Posición, equipo, puntos, diferencia de goles y goles anotados.

1.    Dorados             (31, 8, 28)
2.    Mineros.            (29, 9, 20)
3    Alebrijes.            (27, 7, 26) 
4    Potros UAEM.    (27, 6, 21)
5.   Zacatepec.          (27, 2, 23)
6.    Coras.                  (26, 5, 24)
7     Cimarrones.      (26, 1, 20)  
8.     FC Juárez.         (25, 3, 20)
9.     Lobos BUAP.     (24, 3, 28)
10.  Tam. Mad.         (22, 1, 15)
11.   U de G.              (22, -1, 15)
12.   Atlante.             (21, 1, 17) 
13.   Cafetaleros.     (20, -1, 20)  
14.    Celaya.              (19,2, 26)  
15    Venados.           (14, -17, 17)   
16.   Correcaminos (13, -8, 22)
17.   Murciélagos.    (13, -10, 13)
18.   Loros.                 (11, -11, 16)

jueves, 30 de marzo de 2017

Ascenso MX Clausura 2017 Jornada 15 Partidos y Resultados

Y a tres fechas de que termine el torneo Clausura 2017 del Ascenso MX, solamente Dorados, con 28 puntos, tiene la liguilla asegurada, Mineros 26, está a cualquier cosa de garantizar su presencia en la fiesta grande, Cimarrones. 25, Potros 24,  Coras 24 y Alebrijes 24, están a un triunfo de alcanzar la otra orilla, son los seis equipos que tienen las condiciones muy favorables para conseguir la calificación, los dos boletos faltantes los disputarán Lobos BUAP, FC Juárez, Leones Negros y Zacatepec, con 21 todos, de estos 4 equipos, los que logren ganar dos de tres, estarán calificados, solamente hay lugar para dos,  la diferencia de goles podría contar en caso de que sean más de dos los que logren llegar a los 27 puntos.

Hay otros equipos, por debajo de la décima posición, que aunque matemáticamente  no están eliminados de la pelea, se mira en chino que puedan conseguir el objetivo, estos son Atlante 19, Celaya 18 y Tampico Madero 18, los demás de plano ya no tienen ninguna oportunidad  Cafetaleros 16, Venados 13, Murciélagos 12, Correcaminos 10 y Loros 8.

Aquí la programación de partidos para la fecha 15 del Clausura 2017 del Ascenso MX, la situación de cada equipo ya se comentó arriba.

Viernes

19:00 Potros vs Celaya; Estadio Chivo Córdoba por TVC Deportes.

Potros a una victoria de calificar y Celaya a una derrota de quedar fuera.
Gustavo Vargas ya no está con el Celaya.

Marcador Final Potros 2-0 Celaya

Potros llegó a los 27 y ya está en la liguilla, Celaya queda en 18 y ya está fuera de toda posibilidad.


*******


21:30 Coras vs Venados; Estadio Arena Cora por SKY.

En Tepic a las 20:30 horas.

Marcador Final Coras 1-1 Venados

Coras tiene 25 puntos y su calificación tendrá que esperar.

*****


21:36 Cimarrones vs Zacatepec; Estadio Héroe de Nacozari por TELEMAX.

En Hermosillo a las 20:36.

Marcador Final Cimarrones 0-1 Zacatepec

Cimarrones se mantiene en los 25 puntos y también sigue pendiente su calificación mientras que Zacatepec llegó a los 24 y prácticamente también se pone ya a un triunfo de la liguilla.

*****


22:05 Murciélagos vs Leones Negros; Estadio Centenario por TDN.

En Los Mochis a las 21:05.

Marcador Final Murciélagos 1-1 Leones Negros

Sendos empates a 1 gol arrojó la gira de Leones Negros por Sinaloa, se diría que estuvo bien por ser visitas, aunque se requería de más para mayor tranquilidad, Leones Negros tiene ahora 22 puntos y prácticamente sigue requiriendo de dos triunfos para calificar, con un triunfo y un empate se mira muy difícil.

Sábado

17:00 Lobos BUAP vs Mineros; Estadio Universitario BUAP por TDN.

Lobos en la cuerda floja, si pierde casi adiós, Mineros hasta con un empate tendría para asegurar liguilla.

Marcador Final Lobos 3-1 Mineros

No desperdició Lobos el jugar de local y ganó, ahora tiene 24 puntos y ganando uno de los que faltan y estaría dentro de la liguilla a Mineros le sigue faltando cualquier cosa, perdió por dos  y eso le afecta en diferencia de goles y en el poco probable caso que perdiera los dos encuentro que faltan, podría meterse en problemas.

******

19:00 Alebrijes vs Dorados; Estadio Tecnológico de Oaxaca por TDN.

En Culiacán a las 6 de la tarde.

Dos conjuntos que marchan en la parte alta de la tabla, promete ser buen partido.

Marcador Final Alebrijes 5-0 Dorados

El buen partido lo dieron Los Alebrijes porque lo que se refiere a Dorados, el portero no metió ni las manos y los demás ni los pies y el Gran Pez se llevó su goleada, seguirá en el liderato, pero seguido muy de cerca por un montón de equipos, uno de ellos precisamente Alebrijes.

*****


19:00 Loros vs Correcaminos; Estadio Olímpico Universitario de Colima por TVC Deportes.

La última oportunidad de Loros de salvar la categoría,, si pierde está en la división inferior.
Marcador Final Loros 3-1 Correcaminos

Como que ya es un poco tarde, pero Loros hace el esfuerzo y gana su partido, no parece que sea suficiente, pero mientras haya esperanzas hay que hacerle la lucha.

*******


19:00 FC Juárez vs Atlante; Estadio Olímpico Benito Juárez por SKY.

En Juárez ya entró en vigor el horario de verano, de modo que este partido es a las 19:00 hrs. y en Cancún a las 20:00 .

No hay lugar para ambos, si Atlante pierde está fuera de la pelea, si gana mantiene esperanzas, aunque pocas, Juárez tiene un poco más de margen, pero tampoco está muy cómoda su situación.

Marcador Final FC Juárez 1-1 Atlante

No fue bueno el resultado para ninguno, menos para el Atlante que con 20 puntos se pone al borde de la eliminación, Juárez  con 22, tiene alguna chanza,  pero difícil también.

******

20:00 Tampico Madero - Cafetaleros; Estadio Tamaulipas por Multimedios.

Ya con salvar la categoría habrá hecho el trabajo el Tampico Madero.

Marcador Final Tampico Madero 1-1 Cafetaleros

La Jaiba Brava tiene 19 puntos, está fuera de la pelea por un lugar en la liguilla, pero en el descenso mantiene ventaja de 4 puntos sobre Loros.



*******

Y tenemos como calificados a Dorados, AlebrijesPotros UAEM, mientras los que no tienen oportunidad, Celaya, Cafetaleros, Venados, Murciélagos, Correcaminos y Loros.

En teoría 5 lugares para 9 equipos.


Así va quedando la tabla con puntos. diferencia de goles y goles a favor.

1.    Dorados               ( 28, 6, 25)
2.    Alebrijes.             (27,  8, 23)
3.    Potros UAEM       (27,  8, 20)
4.    Mineros                (26,  7, 17)
5.    Coras.                    (25,  5, 21)
6.    Cimarrones.        (25,  1, 20)
7.    Lobos.                   (24,  4, 28)
8.    Zacatepec.           (24,  1, 19)
9.    FC Juárez.            (22,  1, 18)
10.  U de G.                  (22,  1, 15)
11.   Atlante.               (20,  1, 17)
12.   Tam. Mad.          (19, -1, 13)
13.   Celaya.                (18,  2, 23) 
14.    Cafetaleros.      (17, -2, 18)
15. Venados.               (14, -15, 17)
16.  Murciélagos.     (13, - 8,  12)
17.   Loros.                 (11, -10, 13
18.   Correcaminos. (10, - 9, 18)