jueves, 10 de julio de 2014

Ascenso MX Este Blog no va a desaparecer

Aunque en las últimas semanas no ha recibido actualizaciones, no hay intenciones de que este blog desaparezca, el receso se ha debido a la Copa Mundial de Fútbol  que ha acaparado toda la atención de los fanáticos.

Y es muy probable que en los próximos días continúe inactivo este blog, ahora debido a una vacaciones que se tomará el administrador.

Desde donde nos encontremos intentaremos hasta donde sea posible realizar actualizaciones, sin embargo no podemos saber si dispondremos de las herramientas necesarias.

En todo caso, dios mediante, como a fines del mes de julio, ya volveremos a la actividad normal en este blog con lo más relevante que vaya ocurriendo en el Ascenso MX.

Y el Torneo Apertura 2014 ya está muy próximo a iniciarse y promete estar muy interesante.

Con la reducción de equipos y el aumento de extranjeros a 5 por club, la competencia estará muy reñida dado que el nivel deberá de subir garantizándose un mejor espectáculo.

LA PRIMERA FECHA

Y sin esperar mucho, termina el mundial y comienzan las hostilidades en el Ascenso MX Apertura 2014, jugándose la primera fecha los días viernes 18 y sábado 19 de julio con la siguiente programación:

VIERNES 18 DE JULIO

17:00 Lobos BUAP vs Atlético San Luis;

Marcador Final Lobos BUAP 2-1 San Luis

Los Lobos inauguran el torneo con sus primeros tres puntos.


20:30 Correcaminos vs Mineros;

Los Mineros jugarán en Zacatecas y es el nuevo equipo que tiene su origen en los antiguos Estudiantes Tecos de la UAG quienes ya no participarán.

Marcador Final Correcaminos 0-0 Mineros

No pudo el Correcaminos con los antiguos Tecos y dividen puntos.

20:30 Coras Tepic vs Zacatepec 1948;

Los dos son nuevos clubes en el Ascenso MX, Los Coras Tepic fueron aceptados por la liga y nadie sabe nadie supo de dónde proviene la franquicia ya que no se originó de un ascenso ni nada por el estilo, el club es una especie de filial de Las Chivas del Guadalajara que proporcionó todo el material humano para formar el equipo, aunque se dice que personal independiente administra al equipo.

Respecto al Zacatepec 1948, este es otro Zacatepec, el anterior descendió y desapareció, este otro proviene del Cruz Azul Hidalgo que fue negociado y se convirtió en el “nuevo” Zacatepec 1948, no se trata solamente de un cambio de sede, sino cambio de todo, este equipo ya no tiene nada qué ver con el Cruz Azul.

Marcador Final Coras Tepic 1-0 Zacatepec

Y los benjamines del circuito se levan sus primeros tres puntos, no van a ganar el campeonato, pero cuando menos intentarán hacer un torneo digno.

SÁBADO 19 DE JULIO

16:00 Necaxa vs Celaya;

Los Rayos jugaban en viernes, ahora lo hacen en sábado.

Marcador Final Necaxa 4-3 Celaya

Muchos goles en este partido.

18:00 Altamira vs Mérida;

Marcador Final Altamira 3-0 Mérida


19:00 Alebrijes vs Irapuato;

Irapuato es nuevo club y proviene de Ballenas Galeana que cambia de sede y por cierto y aunque en este año futbolístico no habrá descenso, los resultados se estarán contabilizando para el descenso del 2016 y el Irapuato estará en los últimos lugares y estará batallando.

Marcador Final Alebrijes 2-1 Irapuato

 

20:00 Dorados vs Atlante;

Otro de los nuevos clubes, el Atlante, que llega del descenso de la liga MX.

Por ser número par la cantidad de participantes, se elimina el descanso y esto recorta el torneo a solamente 13 fechas.

 

Marcador Final Dorados 1- 1 Atlante

Y al terminar la primera fecha así estaba la tabla de posiciones con 5 equipos ganando su respectivo partido, el Altamira con mejor diferencia de goles por lo que ocupaba el primer sitio.

Se presentaron dos empates y en total se anotaron 19 goles con un promedio por partido por arriba de los 2.5 goles lo cual es muy prometedor.

El partido Necaxa – Celaya donde más goles se anotaron.

LA SEGUNDA FECHA

En el torneo pasado el Cruz Azul Hidalgo era el único equipo que jugaba en domingo sus partidos de local, al cambiar de sede este club, ahora no hay partidos en domingo y salvo raras excepciones, todas las jornadas se juegan en viernes y sábado.

La fecha 2 se lleva a cabo los días viernes 25 y sábado 26 de julio.

VIERNES 25 DE JULIO

19:00 Atlante vs Altamira;

Marcador Final Atlante 2-1 Altamira

Y hasta el momento en lo que va del incipiente torneo no se ha presentado ninguna victoria de visitante.

Atlante llega a los 4 puntos y Altamira tiene 3.

19:30 Mineros vs Necaxa;

Marcador Final Mineros 2-0 Necaxa

Y siguen sin ganar los visitantes, Mineros 4 puntos y Necaxa 3 puntos.

SÁBADO 26 DE JULIO

18:00 Mérida vs Alebrijes;

Marcador Final Mérida 4-2 Alebrijes

Mérida tiene 3 puntos, mismos de Alebrijes

 
18:00 Zacatepec 1948 vs Correcaminos;

Marcador Final Zacatepec 1-1 Correcaminos

Y los visitantes no ganan, Zacatepec 1 punto, Correcaminos 2 puntos.


19:00 Atlético San Luis vs Dorados;

Marcador Final San Luis 4-0 Dorados

Goleada que se llevan Los Dorados que siguen con un punto y San Luis consigue sus primeras tres unidades.


19:00 Irapuato vs Coras Tepic;

Marcador Final Irapuato 0-0 Coras Tepic

Irapuato 1 punto, Coras 4 puntos.


20:00 Celaya vs Lobos BUAP;

Marcador Final Celaya 0-2 Lobos BUAP

Y se presenta la primera victoria de visitante,

Celaya 0 puntos, Lobos BUAP 6 puntos.

 

Y al terminar la segunda jornada teníamos que el único equipo con paso perfecto era Lobos BUAP, en tanto que solamente Celaya se mantenía sin unidades.

Además de Lobos, tampoco han perdido Atlante, Coras y Mineros, e inclusive Correcaminos, sin embargo tampoco han ganado.
Además de Celaya y Correcaminos, otros equipos que no han ganado, son Dorados, Irapuato y Zacatepec.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje y respeto hacia los demás y hacia uno mismo, se recomienda evitar caer en vulgaridades e/o insultos.
Gracias por tomar en cuenta esta sugerencia.