lunes, 2 de junio de 2014

Ascenso MX el Draft, Régimen de Transferencias el Jueves 5 de junio

Este jueves 5 de junio, en la ciudad de Cancún, se llevará a cabo el Régimen de Transferencias, también conocido como Draft, del Ascenso MX, previo al torneo Apertura 2014.

Desde temprano empezará a generarse información oficializándose los movimientos de los diferentes clubes, algunos ya anunciados y solo habrán de confirmarse.

De hecho las reuniones ya comenzaron desde el lunes 2 de junio y cuyos  acuerdos relacionados con el Ascenso MX los estaremos comentando en este blog junto con los movimientos que se realicen en el draft.

Y se inició el Draft, en breve se anunciarán las primeras transacciones oficiales que hayan cumplido con los requisitos de tramitación.

En algunos casos se trata de elementos que ya estaban en calidad de préstamo en el equipo en cuestión y son ratificados.

José Daniel Guerrero del Atlante al América
Gerardo Venegas del Atlante al Atlas
Alejandro Berber del Correcaminos al Monterrey
Pierre Ibarra al Zacatepec 1948
Arturo Alvarado del Monterrey al Correcaminos
Julio César Ceja del León a Alebrijes
Arturo García de Monterrey al Correcaminos
Óscar Talancón del Necaxa al Monterrey
Jesús Moreno a Alebrijes.
Omar Mendoza al Zacatepec 1948
Daniel Sena de Correcaminos al Zacatepec 1948
José Cruz al Correcaminos
Gaspar Cerda de Dorados a Alebrijes.
Julio César Pardini al Zacatepec 1948
Gabino Velazco al Zacatepec 1948
Jair García al Altamira.
Aldo Monzonis al Zacatepec 1948
Fabián Cuellar colombiano de Alebrijes a Irapuato.
Alejandro Gallardo al Necaxa.
Cristian Gordillo al Necaxa
Alex Diego a Alebrijes.
Orlando Pineda de Pumas al Atlético San Luis.
Nestor Olguín del Atlético San Luis al Necaxa.
Noé Maya a Mineros
Guillermo Martín del Atlas al Altamira 
Alexis Emmanuel Loera del Atlas al Celaya
Humberto Leonardo Guzmán de Monarcas al Zacatepec 
Edgar Jahir Alafita del San Luis al Necaxa 
Jorge Alberto Sánchez del San Luis a Necaxa
César de la Peña del Monterrey al A. San Luis.()
Juan Carlos Silva al Altamira.
Gregorio Torres al Correcaminos
Miguel Ángel Pinto seguirá con el Correcaminos
Edgar Pineda de América a Alebrijes.
Christian Sánchez de Atlas a Mineros
Juan Pablo Vigón de Atlas al A. San Luis.
Rodolfo Espinoza del Necaxa a Zacatepec 1948.
Abel Fuentes de Tigres a Alebrijes.
Juan Pablo Ocegueda de Tigres a Alebrijes.
Héctor Hernández de Mineros al Irapuato.
Edmundo Ríos de Chiapas al A. San Luis.
Daniel Alejandro Voguel de Tigres a Correcaminos

Se hace un receso y el proceso continuará a las 16:30 hrs.

Después del receso, se reanudan las hostilidades para la sesión vespertina – nocturna.

Óscar Sánchez de Irapuato a Alebrijes.
Juan Francisco Mendoza a Zacatepec  
Juan Alberto Ramírez de Lobos BUAP a Zacatepec  
Gerson Rubén Marín de Jaguares a Alebrijes  
David Armando Jiménez de Lobos BUAP a Zacatepec  
Willy Guerrero a Irapuato  
Rodolfo Espinoza de Necaxa a Zacatepec  
Juan Pablo Ocegueda de Tigres UANL a Alebrijes  
Héctor Hernández de Mineros a Irapuato  
Edmundo Ríos de Jaguares  a San Luis  
Patricio Treviño a Irapuato
Leonel Olmedo a Celaya  
Braulio Godínez a Mérida  
Jesús Yair Urbina de Tigres a Lobos BUAP  
Félix Eduardo Rodríguez de Monterrey a Mérida  
César Rosario Morales de Dorados a Mérida  
Alejandro Mercado a Irapuato
Diego Olsina de Dorados a Correcaminos  
Jesús Olivares Ortega al Celaya  
Abraham Isaí Riestra del Celaya al Necaxa  
Pedro Luis Beltrán de Monarcas a Alebrijes  
Heriberto Beltrán a Irapuato  
Simón Steve Almeida Trinidad de Pachuca a Mineros  
Efraín Dimayuga Lorenzo de Morelia a Atlante
Eder Nicolás Borelli de Tigres UANL al Atlante  
Miguel Velázquez de Pachuca a Mineros
Jaime Durán Gómez de Morelia a Correcaminos  
David Stringel de Monterrey a Dorados  
Eduardo Chávez Hernández a Altamira
Julio César Robledo de Irapuato a Altamira
Nicolás René Ruvalcaba Tigres a Lobos BUAP
Edgar Pacheco de Tigres a Mineros
Diego Jiménez de Mineros a A. San Luis
Alejandro Dautt de Monterrey a Dorados
Ulises Briseño de Monterrey a Mérida
Eduardo Gámez a Lobos BUAP
Martín Galván de Cruz Azul a Correcaminos
Roberto Juárez de Puebla a Lobos BUAP
Taufic Guarch de Mineros a Mérida
Allam Bello Huerta de Cruz Azul a Irapuato
Fernando Cortés de Mineros a Alebrijes.
Kevin Chaurand de Celaya a Necaxa
Eduardo Fernández de Pachuca a Mérida.
Felipe Sifuentes de Monterrey a Mérida
Raúl Meraz de Pachuca a Alebrijes.
Diego Alejandro Franco  a San Luis  
Alejandro Molina de Monterrey a Dorados
Fabián Villaseñor de Morelia a A. San Luis.
Guillermo Rojas de Querétaro a Dorados
Héctor Morales de Monterrey a Lobos BUAP
Miguel Marín de Dorados a Tepic
Mario Rodríguez de Atlas a Celaya.
Juan de Dios Hernández de Dorados al Atlas
Carlos Nava del Atlas al Altamira

Se hace un mini receso antes de entrar a la recta final donde supuestamente aparecerán las contrataciones más relevantes.

Eder Morales de Morelia al Altamira
Alfonso José Rippa al Irapuato
Juan Ezequiel Cuevas a Mineros de Zacatecas
Manuel Gómez de Atlas a Celaya
Arelibetsiel Hernández de Querétaro al A. San Luis.
Gerardo Moreno de Monterrey a Correcaminos.
Arturo Ledesma de Guadalajara al Correcaminos
Juan Carlos Mosqueda del Necaxa a Lobos BUAP
Luis Ernesto Olascoaga a Lobos BUAP
Alejandro Castillo de Necaxa a Lobos BUAP
Mario Pérez de Necaxa a Lobos BUAP
Francisco Pizano a Celaya
Gustavo Lua a Celaya
David Izazola de Pumas al A. San Luis.
Alex Colón de Pachuca a Mineros.
Alfredo González Tahuilán de Tigres al A. San Luis.
Cesar Dos Santos de Correcaminos al Altamira
José Silva del Correcaminos al Altamira
Leonel Olmedo al A. San Luis.
Abraham Stringel de Tigres a Mérida
Raúl López del Guadalajara al Tepic.
Juan Pablo Orozco del Guadalajara al Tepic.
Christian Morán del Guadalajara al Tepic.
Jorge Mora del Guadalajara al Tepic
Juan Basulto del Guadalajara al Tepic.
Juan Antonio Ocampo del Guadalajara al Tepic.
Alfonso Solorio del Guadalajara al Tepic.
Juan Ricardo Roldán de Celaya al Zacatepec 1948
Diego Hernández Basurto del Guadalajara a Tepic
Miguel Nuño del Guadalajara a Tepic
Lauro Alberto Bucio del Guadalajara a Tepic
Julio Morales del Guadalajara a Tepic
Carlos Cisneros de Guadalajara a Tepic
Mauricio Hernández de Guadalajara a Tepic
Diego Parra del Guadalajara a Tepic
Luis Trillo de Celaya al A. San Luis
Carlos Esparza del Guadalajara a Tepic
Carlos Lugo del Guadalajara a Tepic
Michel Pérez del Guadalajara a Tepic
Abraham Coronado y Javier Arias del Guadalajara a Tepic.
Sergio Arias de Guadalajara a Tepic
Martín Castillo a Alebrijes
Daniel Duarte al A. San Luis
Daniel Valdez al Zacatepec 1948
Antonio López Ojeda del América a Mineros
Marco Antonio Vidal de León a Mineros
José Castro al A. San Luis
Omar Govea del América a Mineros
Ricardo Bocanegra del Atlas a Irapuato
Carlos Gutiérrez del América a Mineros
Luis Manuel Ramos del Atlas al Irapuato
Mario Rodríguez de Mineros a Veracruz
Armando Navarrete al Irapuato
Leandro Carrijo al A. San Luis
Oscar Mejía al Altamira
Rodrigo Prieto a Dorados
Carlos Pinto, Leonardo Bedolla y Pedro Hernández a Dorados.
Alberto Centeno, Ricardo Vázquez y Jorge Ibarra a Lobos BUAP
César Saldívar del Veracruz al Tepic
Carlos Ramos del Celaya al Necaxa
Ramón Mendieta de Chiapas a Lobos BUAP
Onay Pineda de Querétaro a Lobos BUAP
Aldo Polo de Puebla a Mérida
Eder Pacheco de Correcaminos a Tepic
Walter Jiménez de Zacatepec al Correcaminos
Jesús Paganoni al Irapuato
Francisco Durán al Celaya
José Francisco Canales de Atlas a Lobos BUAP
Julio César Batancio al Irapuato
Diego Castellanos al Atlante
Jonathan Miramontes al San Luis
Rafael Murguía del Veracruz al Celaya
Ever Guzmán del Morelia a Lobos BUAP
Sergio Vega Gómez de Xolos al Celaya
José Islas Rodríguez al Celaya
Manuel Asprilla y Manuel Cota de Tigres a San Luis.
Alberto Quiroz de León a Mineros
Sergio Quiroz de Dorados a Tepic.
Daniel Alejandro Valdez al Zacatepec 1948
Víctor Rodolfo García al Zacatepec 1948
Gabriel España del Atlante al Mérida
Raúl Estrada al Zacatepec 1948
Brayan Adán Martínez de Monterrey al Mérida

Y así concluyó la extenuante jornada del Régimen de Transferencias del Ascenso MX y según anuncio oficial de la liga, se realizaron un total de 204 operaciones, definitivas solamente 28 (ventas) y el resto temporales (préstamos).












 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje y respeto hacia los demás y hacia uno mismo, se recomienda evitar caer en vulgaridades e/o insultos.
Gracias por tomar en cuenta esta sugerencia.