domingo, 26 de agosto de 2012

Copa MX Partidos y Resultados Martes 28 de Agosto

Se inicia la tercera y última llave en la Copa MX y al concluir con los partidos de vuelta finaliza la fase de grupos y se definen los equipos que participarán en la etapa final donde se sabrá cuál es el ganador de la copa en este primer torneo que algunos le llaman “Copa México” por relación con la que se realizaba en otros tiempos y que así se le denominaba.

Cuando faltan dos fechas por jugares, todavía no hay nadie amarrado como ganador de grupo y por lo tanto seguro en las finales, pero sí hay varios equipos que ya no tienen ninguna posibilidad.

Existe en cierta forma curiosidad en saber qué podrán hacer los equipos de liga de ascenso ante los de la máxima categoría, hasta el momento estos últimos están dominando yendo adelante en casi todos los grupos, sin embargo hay algunos equipos del Ascenso que están en la pelea y podrían colarse a pelear por el título.

Para las dos primeras llaves en los diferentes grupos se realizaron partidos inter ligas, o sea, equipos de la Liga de Ascenso contra equipos de Primera División, para esta última llave todos los partidos son entre equipos de la misma categoría, esto tal vez reste algo de interés en el aficionado, veremos si realmente es así y eso se sabrá en los niveles de asistencia que se tenga en los diferentes estadios.

Puede consultar las tablas de posiciones después de 4 fechas AQUÍ.

Para este martes 28 de agosto hay una buena cantidad de partidos programados, a saber:

Atención: Algunos de los enlaces proporcionados para transmisiones de televisión y/o radio pudieran no funcionar o bien proporcionar una señal no satisfactoria.

16:00 La Piedad vs Leones Negros; En el Estadio Juan N. López.

Partido del grupo 3 prácticamente de mero trámite, tanto Reboceros como Leones Negros no tienen ninguna posibilidad clara de continuar para las finales.

La única sería que alguno ganara los 7 puntos de esta serie y que en la otra serie de este grupo Pachuca vs Atlante hubiera dos empates sin punto extra, y por diferencia de goles pudiera colarse alguno, algo muy complicado por lo que ya podemos dar por eliminados a La Piedad y a Leones Negros que de momento tienen 4 puntos.

Este partido por TVC Deportes .

 

Alineaciones

La Piedad: Godínez, Martínez, Piña, Cavallo, Murguía, Sánchez, García, Gómez, Cárdenas, Pineda y Ornelas. DT. Ortega

Leones Negros: Rodríguez, Cano, Gutiérrez, Castillejos, Valdovinos, Rivera, Gómez, Mendoza, González, Estrada y Vázquez. DT. Sosa

 

Cavallo

En un rato Cavallo anota dos goles para que La Piedad tome la ventaja.

Otro gol de Cavallo al minuto 72

Murguía anota el cuarto para Reboceros

Marcador Final La Piedad 4–0 Leones Negros

La Piedad llega a los 7 puntos, pero como lo mencionamos no le alcanzará para la calificación y en esta misma jornada se podría finiquitar todo en este grupo.

Leones Negros se queda con 4 y ya está fuera de finales.

+ + + + + + +

19:00 Celaya vs Mérida; Estadio Miguel Alemán Valdez.

Partido del grupo 6, tanto Celaya como Mérida tienen posibilidades, no muchas, pero las tienen, para ello debe haber un ganador de todos los puntos y esperar división de honores en la otra serie Tijuana vs Pumas o bien que Pumas se llevara 5 puntos, otras opciones son más remotas aún.

Transmisión televisiva por TDN y en radio por Radio Lobo de Celaya.

Y casi por concluir el partido el marcador a favor del Mérida por 2-1 con goles de Juan Meza al minuto 74 por Celaya y de Guadarrama al 85 y de Alfaro al 88 por el Mérida.

 

Marcador Final  Celaya 1-2 Mérida

Con este resultado Mérida llega a 8 puntos y Celaya tiene 5.

Los Venados siguen en la pelea mientras que Celaya ha perdido toda posibilidad.

+ + + + + +  +

19:00 Necaxa vs Pumas Morelos; Estadio Victoria;

Partido del grupo 4, es en este grupo donde hay buenas posibilidades de que un equipo de Liga de Ascenso sea el ganador y este podría ser el Necaxa que marcha de líder con 9 puntos aunque seguido muy de cerca por el San Luis con 8.

Para el Necaxa hay varias posibilidades, una de ellas es ganando los 7 puntos en esta serie, con ellos aseguraría el primer lugar y la calificación, pero también superaría la fase de grupos compartiendo victorias con Pumas Morelos y ganando el punto extra, pero que también en la serie San Luis vs Jaguares se repartan las unidades equitativamente.

Alineaciones

Necaxa: Pérez, Cervantes, Orozco, Navarrete, Zea, Márquez, Cervántes, García, Pérez, García y Zataraín. DT. Ordiales

Pumas Morelos : Saldivar, Quiñones, Gámez, Barrón, Garay, Peña, Medina, Ramos, Zamudio, Mendoza y Rodríguez. DT. Servín

 

Marcador Final Necaxa 2–0 Pumas Morelos

Los goles del Necaxa fueron de Daniel Márquez a los minutos 42 y 70.

Necaxa peleando fuerte al San Luis el primer lugar de este grupo, por lo pronto se ha sostenido y todo quedará definido en los partidos de vuelta de esta llave.

+ + + +  ++

19:00 Veracruz vs Correcaminos; Estadio Luis Pirata Fuente;

Escaso público tendrá este partido con el Veracruz de capa caída.

El Tiburón podría colarse a las finales solamente ganando los 7 puntos al Correcaminos y que en la otra serie del grupo 5 América vs Querétaro hubiera dos empates con punto extra para Los Gallos Blancos.

Para El Correcaminos el panorama está más halagador, hay otras opciones adicionales.

Este partido por TDN

Alineaciones

Veracruz: Urbina, Pineda, López, Luna, Torres, Rico, Romero, Chávez, Manrique, Berber y Lozano. DT. Patiño

Correcaminos: Silva, Pereira, Jiménez, Osorno, García Rulfo, López, Sánchez, Saucedo, Rosas, Cazaubon y Sena. DT. Sánchez

 

Marcador Final Veracruz 1-1 Correcaminos

El primer gol del partido fue anotado por Roberto Saucedo del Correcaminos mientras que el empate de Los Tiburones Rojos cayó al minuto 89 de Mauricio Romero.

Correcaminos llegó a los 9 puntos y por el momento se encuentra en el primer lugar del grupo 5, pero tiene al América muy cerca que todavía no juega.

Veracruz ya no tiene posibilidades con sus 5 puntos.

+ + + +  +

19:00 Dorados vs Tecos; Estadio Banorte

Partido del grupo 1, Estudiantes Tecos fuera de toda posibilidad mientras que Los Dorados también casi fuera.

La única posibilidad para Los Dorados que le ganen los 7 puntos a Tecos y que en el otro frente Morelia – León, se repartan 6 puntos en partes iguales.

O sea que podemos descartar ya a Tecos y Dorados.

Transmisión diferida por TVC Deportes a las 23:30 hrs. y en radio por Máxima 103.3 de Culiacán.

Ya para terminar el partido Dorados adelante por 2-0 con goles de Hernández al minuto 15 y de Velázquez al 71.

Marcador Final  Dorados 2–0 Tecos

A Dorados se le mueve una patita al llegar a los 9 puntos, necesita ganar el partido de vuelta y que haya empate en el otro partido del grupo 1.

+ + + + + + + +

21:00 León vs Morelia; Estadio León.
Partido del grupo 1.

En esta serie estará en disputa el ganador de este grupo y el que califique a la etapa final.

De momento “el comodín” se encuentra en este grupo para colarse como el mejor segundo lugar, sin embargo no podrá sostenerse como tal después de estos dos partidos.

Este partido en radio por La Poderosa de León.

Alineaciones

León: Muñoz, Mascorro, Pineda, Britos, Santibáñez, Martínez, Delgado, Calderón, Pacheco, Maldonado y Arce. DT. Matosas

Morelia: Rodríguez, Álvarez, Ochoa, Silva, Razo, Ruíz, Sepúlveda, Torres, Pedroza, Godínez y Martínez. DT. Romano

 

Marcador Final León 2-2 Morelia

Por León anotaron Arce y Britos a los minutos 29 y 43 respectivamente mientras que los del Morelia fueron de Rojas y Sepúlveda a los minutos 47 y 62.

Con este empate mantuvieron sus lugares estos equipos al llegar a 10 puntos, pero ahora tienen muy cerca a Dorados con 9, el que gane el partido de vuelta  se lleva el primer lugar y la calificación, en caso de empate Morelia sería el calificado si Dorados no gana.

+ + + + +

21:00 San Luis vs Jaguares; Estadio Alfonso Lastras.
Partido del grupo 4.

 

Marcador Final San Luis 2-1 Jaguares

Gol de Emanuel Cerda al minuto 14 por San Luis.

Diego Ordaz también anotó por San Luis al minuto 33 y por Jaguares gol de Jorge Zárate al 34

Y el San Luis sigue en la pelea con el Necaxa por el liderato del grupo 4.
San Luis llega a 11 puntos y Necaxa tiene 12.

+ + + +  +

21:00 Altamira vs Neza; Estadio Altamira

Neza, con 8 puntos, tiene buenas posibilidades, el Altamira, 6 puntos, apenas ganando los 7 en esta serie y haciendo cuentas tal vez podría colarse.

Marcador Final Altamira 1-0 Neza

Y Los Estudiantes del Altamira le meten la zancadilla al Neza.

En el grupo 2 el Altamira llega a los 9 puntos mientras que el Neza se queda con 8 y para los dos la situación es complicada.

+ + + + +  + +

21:00 Pumas vs Tijuana; Estadio Olímpico.

 

Marcador Final Pumas 2-2 Tijuana

 

Goles

A. Nieto al  16'

1 - 0

1 - 1

41' F. Martínez

Luis García (PG) 45'

2 - 1

2 - 2

90' A. González

Este partido del grupo 6 que se encuentra muy cerrado.

Ahora Pumas 6 puntos y Tijuana 9.

+ + + + + +  + + + +

El resto de los partidos se jugarán el miércoles 29 de y jueves 30 de agosto.

Miércoles

21:00 Lobos BUAP vs Irapuato; Estadio Universitario

Marcador Final Lobos BUAP 4-0 Irapuato

Con este resultado Lobos BUAP llega a 8 puntos mientras que el Irapuato sigue estancado en los 7 puntos que consiguió en la primera llave.

+ + + + + +


21:00 Atlante vs Pachuca; Estadio Andrés Quintana Roo .

Marcador Final Atlante 0-1 Pachuca

Y el grupo 3 es el primero en definirse con Los Tuzos calificados al llegar a 12 puntos, el segundo lugar La Piedad con 7 puntos ya no podrá alcanzar a los hidalguenses.


21:00 Atlas vs Cruz Azul; Estadio Jalisco

Marcador Final Atlas 1-0 Cruz Azul

Ya no podrá calificar, pero cuando menos el Atlas está en posibilidades de hacer daño al Cruz Azul, por lo pronto le sacó esta victoria que coloca a los Rojinegros con 5 puntos y al Cruz Azul en pelea fuerte con el Altamira por el primer lugar de este grupo 2.

+ + + + +  +


21:00 América vs Querétaro

;

Marcador Final América 4-1 Querétaro

Y los americanistas, con 11 puntos, casi están calificados, con un empate en el partido de vuelta con eso tendrían.

Jueves

19:00 Puebla vs Toluca: Estadio Cuauhtémoc;

 Marcador Final Puebla 1-0 Toluca

Y el equipo de La Franja toma el liderato del grupo 7 al llegar a los 10 puntos y podría calificar si repite triunfo ante Puebla, otras opciones también le darían el pase al Puebla.

+ + + + + +

Y hasta el momento así van  quedando los diferentes grupos que ya han completado la jornada.

 

Tabla grupo 1

Tabla grupo 2  Tabla grupo 3

Tabla grupo 4 Tabla grupo 5

Tabla grupo 6

Tabla grupo 7

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje y respeto hacia los demás y hacia uno mismo, se recomienda evitar caer en vulgaridades e/o insultos.
Gracias por tomar en cuenta esta sugerencia.