viernes, 10 de junio de 2011

Liga de Ascenso: Las altas para el apertura 2011

De acuerdo con los movimientos negociados en el Draft 2011 de la Liga de Ascenso y haciendo una especie de resumen, esta es la relación de altas que tuvo cada uno de los diferentes clubes.

En muchos casos se trata de jugadores que estaban a préstamo y continuarán en esa categoría con el mismo equipo.

En este resumen se está considerando únicamente lo que sucedió en el draft y pudiera haber más movimientos.

Altamira: Jesús Otero, Juan Pedro Bugamure, Ismael Valadez, David Stringel, José Octavio Guerrero, Jorge Rodríguez, Saúl Sánchez, Fabián Mares, Enrique Escudero, Rubén García, Erick Palafox

Celaya: Omar Trujillo, Elohe Solórzano, Eder Morales, Antonio Íñiguez, Gustavo Omar Trujillo, Juan Carlos de la Rosa, Juan Roldán, José Islas, Martín Galván, Guillermo Rangel, Edmundo Ríos, José de Jesús Mendoza, Franz Torres, Yuto Ono, Joaquín Reyes

Correcaminos: Francisco Sánchez, Rafael Murguía, Eder Patiño, Raúl Díaz, Diego Olsina, Hugo Sánchez, Orlando Pineda, Ignacio Carrasco, José Luis López, César Alejandro Ríos, Tomás Bernardo Domínguez, Raymundo Torres, Ricardo Jiménez, César Morales, Roberto Saucedo, Jorge Barrera, Juan Manuel Sara

Dorados: Mario Padilla, Guillermo Chávez, Mateo Fígoli

Indios: José Luis Gutiérrez, Hiber Ruiz, Leopoldo Morales, José Óscar Recio, Blas Pérez, Jorge Orozco, Nicolás Ruvalcaba, Víctor Mañón, Edwin Borboa, Martín Direyuga, Arturo Alvarado, Paulo Serafín, Joaquín Andrade, Braulio Godínez

León: Pablo Aja, Marco Iván Pérez, Óscar Mascorro, Fernando Salazar, Sebastián Maz, Eder Pacheco, Edwin Hernández, Marco Vidal, Luis Montes, Edgar Hernández, Alfonso Blanco, José Wenceslao Díaz, Lorenzo Ramírez

La Piedad: Alejandro Aguilar, Rubén García, Armando Sánchez, Emanuel Gil, Antonio Martínez, Eduardo Dos Santos, Juan Manuel Cavallo, Claudio Vázquez, Jesús Padilla, Tomás Adriano, Luis Ángel Mendoza, Sergio Ávila, Carlos Cárdenas, Gil Cordero, Emanuel Sánchez, Kevin Favela.


Irapuato: Efrén Hernández,  Edgar González, Ulises Mendívil, Jorge Manrique, Carlos Pinto, Adrián Martínez, Esteban González, Margarito González, Pedro Jiménez, Juan de Dios Hernández, Denis Caniza, Juan Carlos Arellano, Ramón Arriaga, Pedro Hernández, Mario Méndez, Paulo César Chávez

Necaxa: Juan de la Cruz, Víctor Lojero, Juan Carlos Mosqueda, Héctor Giménez, Carlos Alberto Trejo

Leones Negros: Francisco Silva, Héctor Gómez, Hernán Cristante, Marco Arguelles, Luis Cano, Álvaro Estrada, Jonatan Pablo Tridente, Alejandro Berber, Josúe Castillejos, Diego Esqueda, Miguel Zepeda, Miguel Gutiérrez, Max Pérez, Sergio Rodríguez, César Valdovinos, Edgar González, Rodrigo Follé

Mérida: Erick Ponce, Marco Gómez

Neza UTN: Yair Urbina, Ángel Fredi Díaz, Javier Robles, Carlos Cariño, Luis Rosas, Eduardo Chávez

Lobos BUAP: Sergio Rosas, Óscar Uriel Zea, Omar Rivera, Óscar Jiménez, Alejandro Martínez, Juan Pablo Alfaro, Adrian Sánchez, Öscar Mejía, Jair García, Jorge Zárate, Carlos Arenas

Veracruz: Agustín Herrera, Omar Domínguez, Miguel Hernández, Alejandro Acosta, Jorge Bernal, Juan Pablo Montaño, Raúl Ferro, Diego Esqueda, José Antonio Rodríguez, Daniel Guzmán Miranda

Cruz Azul Hgo.: Francisco Sartiaguín, Leonardo Casanova

Pumas Morelos:

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje y respeto hacia los demás y hacia uno mismo, se recomienda evitar caer en vulgaridades e/o insultos.
Gracias por tomar en cuenta esta sugerencia.