viernes, 24 de diciembre de 2010

LIGA DE ASCENSO EL CALENDARIO PARA EL CLAUSURA 2011

El rol de partidos para el Torneo de Clausura 2011 de la Liga de Ascenso es similar al del Torneo de Apertura 2010 solamente con las variantes de que el equipo que fungía de local en el Apertura 2010 ahora será visitante en el Clausura 2011 y viceversa, además debido a la desaparición del Club Guerreros de Hermosillo, en cada una de las 17 fechas le tocará descanso al equipo que le correspondía jugar contra ellos,

Como hemos comentado en este blog, habrá un enroque en cuanto a franquicias, el equipo Venados de Mérida cuya franquicia pertenecía al club Morelia ahora pertenecerá al Club Atlante y jugará en Mérida y en el calendario aparece con el nombre de Mérida.

De la misma manera el equipo Atlante UTN cuya franquicia pertenecía al Atlante ahora pertenecerá al Club Morelia y jugará en Cd. Netzahualcóyotl y en el calendario aparece como Atlante UTN.

Entonces las franquicias del Mérida y Atlante UTN no cambiarán de sede y seguirá cada una de ellas jugando donde mismo, pero sí cambiarán de dueño y de plantel ya que el equipo Mérida, que ahora es propiedad del Atlante, jugará con el plantel del anterior Atlante UTN y de la misma manera el actual Atlante UTN que ahora pertenece al Morelia, jugará con el plantel del anterior Mérida.

Cabe aclarar que para evitar confusiones al Atlante UTN se le conocerá como Toros Neza aunque para la federación siga con el mismo nombre.

El Torneo de Clausura 2011 dará inicio el viernes 7 de Enero y terminará el domingo 24 de abril y tendrá una fecha doble, la fecha 7 a jugarse a media semana los días 16 y 17 de febrero,

La liguilla iniciará el 27 de abril y terminará el 14 ó 15 de mayo y en caso de ser necesario se efectuará la final por el ascenso con  el partido de ida el 18 ó 19 de mayo y el de vuelta el 21 ó 22 del mismo mes.

Aquí el calendario de partidos .

image

image

image

Estadios y horarios tentativos: Todos los horarios en tiempo del centro del país.

Altamira; Estadio Altamira, viernes 19 horas.
Tijuana; Estadio Caliente, domingo 15 horas. (13 horas tiempo local)
Correcaminos; Estadio Marte R. Gómez, viernes 20:30 horas.
Veracruz; Estadio Luis Pirata Fuente, sábado 19 horas.
Irapuato; Estadio Sergio León Chávez, sábado 19 horas.
León; Estadio Nou Camp, sábado 20 horas.
Mérida; Estadio Carlos Iturralde, sábado 19:05 horas.
Albinegros; Estadio Luis Pirata Fuente, sábado 18 horas.
Cruz Azul Hgo.; Estadio 10 de Diciembre, domingo 12 horas.
Dorados; Estadio Banorte, sábado 20 horas. (19 horas tiempo local)
Indios; Estadio Benito Juárez, sábado 20 horas. (19 horas tiempo local)
La Piedad; Estadio Juan N. López, domingo 16 horas.
Lobos BUAP; Estadio Cuauhtémoc, domingo 12 horas (*)
Alacranes; Estadio Francisco Zarco, sábado 19 horas.
Atlante UTN; Estadio de la Universidad Tecnológica de Netzahualcóyotl, domingo 12 horas.
Leones Negros; Estadio Jalisco, viernes 20:45 horas
Pumas Morelos; Estadio Centenario, sábado 16 horas.

Los horarios son los habituales, sujetos a cambios sin previo aviso a conveniencia de los clubes.

(*) Los Lobos BUAP modifican su horario dependiendo de la disponibilidad del estadio Cuauhtémoc ya que ahí juega también el equipo de Puebla y también en domingo.

Programación sujeta a cambios sin previo aviso y de acuerdo a conveniencia de los clubes.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Se pueden hacer todo tipo de comentarios, sin embargo para promover el buen lenguaje y respeto hacia los demás y hacia uno mismo, se recomienda evitar caer en vulgaridades e/o insultos.
Gracias por tomar en cuenta esta sugerencia.