martes, 28 de junio de 2016

Equipos del Ascenso en la Copa MX Apertura 2016

Para el Apertura 2016 la Copa MX ha sufrido cambios en su sistema de competencia buscando sea más atractiva para el aficionado y con ello dé mayores rendimientos economicos.

En principio el torneo se jugará con 24 equipos, 12 de cada categoría, en el caso de Liga MX se excluyeron aquéllos que tienen compromiso en otros torneos y en cuanto al Ascenso MX quedaron fuera los conjuntos de nuevo ingreso y los que ocuparon los últimos lugares en la tabla en el torneo pasado.

Así por el Ascenso MX estarán viendo acción: Alebrijes, Murciélagos, FC Juárez, Atlante, Dorados, Mineros, Coras, Leones Negros, Tapachula, Celaya, Venados, Lobos BUAP.

Los 24 equipos participantes están repartidos en 8 grupos de 3, de la siguiente manera:

Grupo 1.- Celaya, Atlante, León.

Grupo 2.- Cafetaleros, Guadalajara, Jaguares.

Grupo 3.-  Leones Negros, Coras, Cruz Azul.

Grupo 4.- Alebrijes, Murciélagos, Morelia.

Grupo 5.- Mineros, Venados, América.

Grupo 6.- Lobos BUAP, Toluca, Tijuana.

Grupo 7.- FC Juárez, Santos, Veracruz.

Grupo 8.- Dorados, Puebla, Querétaro.

En la primera ronda quedará fuera de competencia el último lugar de cada grupo, los 16 equipos restantes pasarán a los octavos de final en eliminación directa en 1 partido.

La competencia dará inicio con la primera fecha los días martes 19 y miércoles 20 de julio, la segunda fecha se jugará el martes 26 y miércoles 27 de julio, igualmente la fecha 3 será los días martes 9 y miércoles 10 de agosto y la 4, una semana después, martes 16 y miércoles 17 de agosto.

La jornada 5 será el martes 23 y miércoles 24 de agosto mientras que la 6 se jugará el martes 13 y el miércoles 14 de septiembre.

Octavos de final: 27, 28 y/o 29 de septiembre.

Cuartos de final: 18, 19 y/o 20 de octubre.

Semifinales: 25, 26 y/o 27 de octubre.

Final: 1, 2 y/o 3 de noviembre.



lunes, 27 de junio de 2016

Ascenso MX horarios para el Apertura 2016

Aquí tenemos el día y la hora en que jugarán sus partidos de local en el Apertura 2016 Ascenso MX , cada uno de los equipos participantes, mientras no se indique otra cosa, los horarios anunciados corresponden al centro del país.

Potros de la Universidad Autónoma del Estado de México, jugará en el Estadio Albertó Chivo Córdoba en Toluca, capacidad 32,000 aficionados, en viernes a las 19 horas, no ha definido televisora que transmitirá sus partidos.

Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, llevará sus partidos de local en el Estadio Marte Rodolfo Gómez en Victoria, los viernes a las 20:00 horas, transmitidos por SKY.

Coras de Tepic, su sede es el Estadio Arena Cora en Tepic, Nayarit y sus partidos de local en el Apertura 2016 los celebrará en viernes a las 20:30 hrs. tiempo local, 21:30 en el centro del país, por SKY.

Cimarrones de Sonora con sede en el Estadio Héroe de Nacozari en Hermosillo, sus encuentros de local los viernes a las 19:36 hrs. tiempo de Sonora, 21:36 en el centro del país, por Telemax, televisora estatal, en otros lugares disponible en algunos sistemas de televisión de paga.

Bravos de Juárez , su sede el Estadio Olímpico Benito Juárez en Cd. Juárez, sus duelos de local los sábados a las 19:00 hrs. tiempo local, 20:00 hrs. en el centro del país por SKY.

Lobos BUAP de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla con sede en el Estadio Universitario BUAP en la ciudad de Puebla, sus partidos de local los sabados a las 17:00 hrs. por TDN.

Loros de Colima, jugará en el Estadio Olímpico Universitario de Colima, los sábados a las 19:00 hrs. sin anuncio de televisora, se estudia la posibilidad de transmisiones por internet por el canal de youtube del club.

Alebrijes de Oaxaca, sus encuentros de local en el Estadio del Instituto Tecnológico de Oaxaca, los sábados a las 19:00 hrs. por TDN.


Dorados de Sinaloa, sus duelos de local en el Estadio Banorte en Culiacán, los sábados a las 8 p.m. tiempo local, 9 p.m. en en centro del país por TVC Deportes.


Mineros de Zacatecas, sus duelos de local en el Estadio Francisco Villa en la capital zacatecana, los viernes a las 19:30 hrs. oficialmente no se anuncia televisora, pero puede ser que sus partidos se transmitan por internet por Claro Sports.


Potros de Hierro del Atlante, sus encuentros de local en el Estadio Andrés Quintana Roo en Cancún, los viernes a las 20:00 hrs. tiempo local, actualmente misma hora en el centro del país, al terminar el horario de verano, a las 19:00 hrs.


Venados de Mérida, su sede el Estadio Carlos Iturralde, sus encuentros de local en viernes a las 20:30 hrs. por SKY.


Murciélagos de Los Mochis, Estadio Centenario, sus partidos de local los viernes a las 21:05 tiempo local, 22:05 en el centro del país por TDN.

Zacatepec Siglo XXI, Los Cañeros tienen como sede el Estadio Agustín Coruco Díaz y jugarán sus partidos de local los sábados a las 17:00 hrs. por TDN.



Los Toros del Celaya tienen su sede en el Estadio Miguel Alemán Valdez, no se ha oficializado el cambio de nombre al estadio, el conjunto guanajuatense celebrará sus partidos de local en sábado a las 19:00 hrs. por SKY.

Cafetaleros de Tapachula, su sede el Estadio Olímpico de Tapachula, sus partidos de local los sábados a las 19:00 hrs. sin transmisión televisiva.

Tampico-Madero, La Jaiba Brava tiene como sede el Estadio Tamaulipas, que según referencias, se encuentra ubicado en territorio de Cd. Madero aunque junto a Tampico, el estadio actualmente se encuentra vetado por tres partidos debido a una trifulca escenificada en la pasada fin el de ascenso de la segunda división premier, está en suspenso si el castigo es aplicable ahora que el equipo está en otra categoría, pronto se habrá de confirmar.

El Tampico-Madero jugará sus partidos de local los sábados a las 20:00 hrs. sin transmisión televisiva.

Leones Negros de la U de G, su sede el Estadio Jalisco en Guadalajara, juega los domingos a la mediodía transmisiones por Canal 44 de la U de G.

* * * * * * * * * * * 

Información sujeta a cambios sin previo aviso a decisión de los clubes.





lunes, 6 de junio de 2016

Ascenso MX Apertura 2016 Draft de Jugadores

El Draft de Jugadores también conocido como Régimen de Transferencias del Ascenso MX previo a Torneo Apertura 2016, se efectuará este jueves 9 de junio en Cancún, antes, en los días previos, se estarán efectuando diferentes actividades relacionadas, el miércoles el Draft para la Liga MX y el martes el sorteo para la distribución de grupos de la Copa MX que ahora se jugará con 24 equipos, 12 de cada liga, distribuidos en 8 grupos de 3.

Se espera un día ajetreado con muchos movimientos, sobre todo en aquellos que se incorporan a la liga y que prácticamente estarán armando su plantel, como lo son los que llegan de la división inferior, Potros, Loros y Tampico-Madero además de Dorados que llega de la Liga MX y que estará renovando su plantel con muchos cambios.

En esta entrada le estaremos dando seguimiento a todos los movimientos que se efectúen, no incluiremos en este reporte los cambios de técnico que se abordan en otra entrada.

Oficialmente han sido 253 los movimientos que se han efectuado evaluados en 63 millones 200 mil pesos.

Aquí algunos de los movimientos efectuados.


















217.- Juan José Calderón a Venados, temporal

218.- César Villaluz a Celaya, temporal

219.- Emmanuel Gil Tapia a Cafetaleros, temporal

220.- Sául Villalobos a Venados, temporal

221.-Sergio Nápoles a Tepic, temporal

222- Diego Esqueda Inzunza a Lobos BUAP, temporal

223.- Néstor Martínez a Alebrijes de Oaxaca, temporal

224.- Jorge Hernández a Leones Negros, temporal

225.- Oscar Fernández a Alebrijes de Oaxaca, temporal

226.- Fernando Isaac Ruíz a Atlas, temporal

227.- Mario Ortíz a Juárez FC, temporal

228.- Juan Pablo Vigon Cham a Cafetaleros, temporal

229.- Francisco León Rodríguez de Atlas a Leones Negros, temporal

230.- Ramón Mendieta a Atalnte, temporal

231.- Juan Carlos de la Barrera a Atlante, temporal

232.-Dieter Vargas a Alebrijes de Oaxaca, temporal

233.-Fernando Espinosa a Atlante, temporal

234.-Diego Chávez a Juárez FC, temporal

235.- Guillermo Rojas Rumilla a Cafetaleros, temporal

236.- Marco Antonio Figueroa a Potros UAEM, temporal

237.-Julio Pardini a Cafetaleros, temporal

238.- Antonio López a Potros UAEM, temporal

239.- José Martínez a Cafetaleros, temporal

240.- Cristian Martínez a Cafetaleros, temporal

241.- Edmundo Ríos Jauregui a Cafetaleros, temporal

242.- Gabriel Alejandro Hachen a Dorados, temporal

243.- Marcelo Eduardo Aguas a Cafetaleros, temporal

244.- Luis Padilla a Celaya, temporal

245.- Mauricio Romero Alvizu a Zacatepec, temporal

246.- Pablo Gabriel Torres a Dorados, temporal

247.- José MAría Cárdenas de Tijuana a Cafetaleros, temporal

248.- Víctor Raúl Perales a Mineros de Zacatecas, temporal

249.- Luis Michel de Dorados a Lobos BUAP, temporal

250.- Juan Hernández a Cafetaleros, temporal

251.- Cristian Alberto Pellerano a Cafetaleros, temporal

252.- Luis Alberto Sandoval a Murciélagos, temporal

253.- Luis Fernando Télles a Tijuana, temporal.


(La lista fue tomada del portal Once Titular, importante fuente de información del Ascenso MX)



sábado, 21 de mayo de 2016

Necaxa es el campeón de ascenso y va a la Liga MX

Los Rayos del Necaxa ganaron el partido de vuelta 2-0 y habían ganado el de ida por 1-0 a Los Bravos del FC Juárez en la gran Final por el Ascenso y con ello se convierten en el equipo número 18 de la Liga MX ocupando el lugar que dejó vacante Dorados de Sinaloa recién descendido.


De esta manera el Necaxa vuelve a la primera división, su anterior ascenso había sido en el 2010 habiendo descendido un año después, ahora, luego de permanecer 5 años en la categoría de ascenso, vuelve a la elite del fútbol mexicano.

Esperemos que en esta ocasión el conjunto de Aguascalientes dure más tiempo en el máximo circuito ya que siempre es complicado para el que llega, mantenerse debido a que cuenta con poco tiempo para administrarse y conformar un plantel competitivo, la prueba de que es complicado la dan los dos últimos ascensos, Leones Negros y Dorados, que solamente han aguantado un año.

Suerte para Los Rayos en este nuevo ciclo en la Liga MX.

Últimos ascensos

2016 Necaxa
2015 Dorados
2014 Leones Negros
2013 La Piedad
2012 León
2011 Tijuana
2010 Necaxa
2009 Querétaro
2008 Indios
2007 Puebla
2006 Querétaro
2005 San Luis
2004 Dorados



martes, 10 de mayo de 2016

Ascenso MX cambios de técnico para el Apertura 2016

Cuando en el Ascenso MX un club anuncia cambio de técnico previo al inicio de un año futbolístico, ya es ganancia porque eso significa que el club continuará en la división, y es que año tras año nunca faltan los movimientos, equipos que cambian de sede, que desaparecen, desafilian, se cambian de nombre, etcétera, de modo que un anuncio de cambio de técnico indica que no pasará nada con el equipo involucrado.

Para este año habrá de haber un buen número de cambios, algunos ya se han concretado, otros se están cocinando y en esta entrada haremos un recuento.

Lobos BUAP dio las gracias a Ricardo Valiño y su lugar fue tomado por Miguel de Jesús Fuentes.

Leones Negros no va a lograr el ascenso y eso le costó el trabajo a Daniel Guzmán, pendiente quién lo sustituirá.

Ya se supo que el nuevo técnico de Leones Negros será Joel El Tiburón Sánchez.


Atlético San Luis en la cuerda floja, Carlos Bustos ha dejado el equipo, no se sabe quién será el nuevo estratega, ni siquiera se sabe lo que pasará con la franquicia, en los próximos días habrá noticias.

Y ya las hubo, el Atlético San Luis deja el Ascenso MX, pero a la gente de San Luis tal vez le vaya mejor porque al quedar libre la plaza podrá llegar un equipo de Liga MX.

Los Cafetaleros de Tapachula, para ser un club de nuevo ingreso, han tenido dos torneos aceptables, habiéndose clasificado a la liguilla en ambos casos y llegando a los cuartos de final, sin embargo eso no ha sido suficiente y la directiva tomó la decisión de remover al técnico Gabriel Caballero, el nombre de su sucesor se sabrá próximamente.

Y se hacen los enroques y es el argentino Carlos Bustos quien se hará cargo de Cafetaleros.

Dorados de Sinaloa llega de la liga MX, allá terminó el torneo con José Guadalupe Cruz como técnico, que ya no continuará en el ascenso, el nuevo estratega será dado a conocer en breve.

Y precisamente el técnico que dejó libre Tapachula, es tomado por Dorados, Gabriel Caballero.

Correcaminos no tendrá cambio de técnico, fue ratificado José "Pepe" Treviño.

Igualmente el Atlante anunció que Eduardo Fentanes continuará de técnico.

Alebrijes también tendrá cambio y su nuevo estratega es Mario García en sustitución de Flavio Davino.

Coras Tepic anunció a su nuevo técnico Ramón Morales ahora sin ningún impedimento de reglamento, ocupa el lugar de Hernan Cristante.

Juárez FC ratifica en la dirección técnica a Sergio Orduña.

Otro equipo que cambia de técnico lo es Cimarrones que le da las gracias a Hector Medrano y se especula que el sucesor será Juan Carlos Chávez.

Los demás técnicos: Murciélagos renueva y ahora es Roberto Carlos Castro.



* * * * * * * 
Seguiremos en esta entrada con lo que se vaya presentando respecto a movimiento de técnicos.